Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Обзор учебников от «Российской газеты»: как освещается история Великой Отечественной Войны в странах региона

12.05.2005 08:33 msk, Российская газета

КИРГИЗИЯ

В учебнике "История кыргызов и Кыргызстана", выпущенном бишкекским издательством "Илим" в 2000 году, весь материал о Великой Отечественной войне, которая длилась 1418 дней, уместился на 18 страницах. Большому коллективу авторов этого оказалось достаточно, чтобы рассказать учащимся вузов республики о подвиге народа, о том, как много дала Киргизия фронту. В учебнике же для школьников "История Кыргызстана: основные вехи от середины XIX века до наших дней", вышедшем под редакцией зав.кафедрой Аграрной академии, доктора исторических наук О.Дж. Осмонова в издательском центре министерства образования Киргизии в 2003 году, теме Великой Отечественной в разных параграфах отведено уже более 20 страниц. Между тем многие учителя и преподаватели истории школ и вузов Бишкека сетовали, что и тот и другой учебник изобилует погрешностями и неточностями, и поэтому сами учителя предпочитают читать предмет по старым, советским учебникам.

К примеру, если в первом учебнике говорится о 73 киргизстанцах, ставших в годы войны Героями Советского Союза, то во втором - уже о 76. Первый учебник упоминает о 150 тысячах награжденных орденами и медалями, второй только о 10 тысячах.

Учителя русскоязычных школ республики, преподающие историю по учебнику Осмонова, вынуждены объяснять школьникам, почему на страницах, где описано участие киргизстанцев на полях сражений, приведены портреты 6 героев Советского Союза - киргизов, и только один портрет и краткая биография русского героя, генерала Ивана Васильевича Панфилова, чья дивизия покрыла себя славой на подступах к Москве. Ведь на самом деле - факт, не публикуемый ни в одном учебнике истории, - из 73 героев киргизами были только 12.

Дмитрий Евлашков

УЗБЕКИСТАН

В узбекском учебнике истории за 9-й класс война 1941-1945 годов уже не называется Великой Отечественной. Впрочем, это не умаляет подвиг народа. Так, уже в первые дни войны из Узбекистана на фронт ушли 32 тысячи добровольцев, "движимые чувством патриотизма и личной ответственности за судьбу страны". А всего на фронтах сражалось более миллиона выходцев из "солнечной республики".

Учебник не скрывает драматических страниц войны. Например, узбекские хлопкоробы в 1942-м и 1943 годах срывали планы по сбору хлопка - стратегического сырья, из которого делались порох и взрывчатка. Объяснялось это нехваткой тракторов, удобрений, бензина, а на самом деле крестьяне тайком сеяли хлеб, чтобы не умереть с голода.

Владимир Березовский

КАЗАХСТАН

Историю Великой Отечественной войны казахстанские школьники изучают в рамках курса новейшей истории в десятом классе. В неделю 2 урока. Учитель истории Сауле Алшинбаева из школы-лицея N8 города Алма-Ата считает, что этого крайне мало. Приходится привлекать дополнительную литературу. Великую Отечественную войну "проходят" в течение третьей четверти и заканчивают в марте. Десятиклассники пользуются учебником "Новейшая история". (Авторы - Г. Кокебаева и Ж. Салпынов. Издательство "Жазуши", 2003 год).

В учебнике приводится отрывок из выступления У. Черчилля 1 октября 1939 года, в которых русские названы "захватчиками" (после раздела Польши). Естественно, эти документы в советских учебниках не приводились. Огорчает, однако, что о Великой Отечественной войне говорится как о войне в общем-то чужого государства. Эта тема не выделена из раздела мировой войны. В главе "Коренной перелом в ходе Второй мировой войны" после главы "Советско-германский фронт" сразу идут "Военные действия в Африке". Вроде бы темы одинаковые по важности...

Юрий Киринициянов

* * *

Российская газета, 12.05.2005, с. N98, с. 6