Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«Inside of Central Asia». РОНАЛЬД КЛЯЙЕР: декоративно-прикладное искусство Средней Азии (живопись)

09.04.2005 09:47 msk,

«Inside of Central Asia». РОНАЛЬД КЛЯЙЕР: декоративно-прикладное искусство Средней Азии (живопись)

Московский Дом Самодеятельного Творчества, Культурный Центр ДОМ, Интерьер студия «Зили» представляют: выставочный проект «Inside of Central Asia» РОНАЛЬД КЛЯЙЕР (живопись) декоративно-прикладное искусство Средней Азии. Выставка проходит с 15 по 24апреля 2005 г.

Голландский художник Рональд Кляйер принадлежит к старинному и знатному роду. Окончив Королевскую Академию Изящных Искусств, он много путешествовал, объездил Европу и Азию – от Китая до Казахстана и Киргизии.

Но с 1997г. его творчество посвящено Средней Азии, куда он попал сначала ненадолго, привлечённый рассказами студенческого друга-уйгура, а потом остался, обретя дом, семью, друзей. Исколесив почти весь Узбекистан, Рональд побывал в Бухаре, Самарканде, Хиве и других древних городах. Дыхание истории нашло своё отражение в его творчестве.

Неповторимые, запоминающиеся работы передают то обилие солнечного света и тепла, которое так поражает и завораживает человека, впервые попавшего в этот край. Бескрайние просторы хлопковых полей, пастбища, горы и селения на живописных полотнах Рональда Кляйера имеют тот особый цвет, который можно уловить в редкие минуты медитативного созерцания окружающего мира. Улицы старых городов, ритуал вечернего плова, солнечные блики на кожуре спелых дынь превращаются в символ бесконечности прекрасного, его неизменности.

В едином выставочном пространстве работы Рональда Кляйера перекликаются с удивительными по красоте узбекскими национальными вышивками-сюзани, знаменитыми адрасовыми тканями ручной работы, восточными коврами, медной чеканной посудой. Эти и многие другие произведения прикладного искусства, созданные руками народных мастеров, помогут нам окунуться в тепло узбекского солнца, совершить сказочное путешествие в загадочную страну, которая приносила и всегда будет приносить вдохновение художникам.

В рамках выставки планируется проведение эксклюзивных кино- и видеопоказов.

Выставка работает c 15 апреля до 24 апреля 2005г. в выставочном зале по адресу Б.Овчинниковский переулок, д. 24,стр. 4 (выставочный зал находится на втором этаже клуба «Дом»)

Время работы:

понедельник, вторник, среда, четверг, пятница c 13.00 до 21.00

суббота, воскресенье с 12.00 до 17.00

Кино- и видеопоказы: суббота, воскресенье в 17.00

Телефон для справок: 238-0012, 248-5176

Информационная поддержка: Информагентство Фергана.Ру

Спонсоры: ABN-AMRO Bank (Узбекистан), галерея узбекской кухни АРТ ЧАЙХОНА

Информация о выставке на сайте клуба «Дом»

Картина Рональда Кляйера «Голубые двери» (1999)

Холст, масло, 150x160 см