Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Парламентское большинство в Узбекистане составят либерал-демократы

12.01.2005 08:06 msk, Виктория Панфилова

Вчера в Узбекистане были подведены предварительные итоги состоявшегося в минувшее воскресенье второго тура парламентских выборов. Напомним, что после проведенных 26 декабря 2004 года выборов в Законодательную (нижнюю) палату парламента страны в 58 избирательных округах ни один из баллотировавшихся кандидатов не смог набрать необходимое для победы число голосов избирателей (50% плюс один). Поэтому и было принято решение провести 9 января 2005 года повторное голосование.

Как уже писала "НГ", в выборах участвовали пять лояльных к власти политических партий и независимые кандидаты. Оппозиционные партии к выборам допущены не были. При этом сам факт второго тура голосования оценивается в Узбекистане как шаг к демократизации. В частности, руководитель пресс-центра Центризбиркома Шерзод Кудратходжаев отметил, что "повторное голосование говорит о том, что в стране идут процессы демократизации и у избирателей сложилось зрелое отношение к выборам. Однако результаты голосования показывают, что политическим партиям следует быть чуть активнее".

Вместе с тем ОБСЕ дала жесткую оценку первому, декабрьскому туру узбекских выборов, обвинив власти в несоблюдении международных демократических норм. Главная претензия ОБСЕ состояла в том, что оппозиционные партии так и не смогли пройти регистрацию. В то же время в заявлении ОБСЕ отмечаются некоторые улучшения по сравнению с выборами 1999 года. В частности, позитивно оценивается введение в Узбекистане 30-процентной квоты для кандидатов-женщин и новых норм финансирования политических партий.

Президент Ислам Каримов с выводами ОБСЕ не согласен, особенно в той их части, где речь идет о недопущении к выборам оппозиционных партий. По его словам, в стране в настоящее время нет серьезной оппозиции. По мнению президента Каримова, "ОБСЕ не должна искусственно пытаться создавать то, чего в Узбекистане нет". "Если хотите создавать оппозицию - ищите ее среди молодежи, а не среди уже отвергнутых народом деятелей", - заявил Ислам Каримов.

Январский тур выборов мало чем отличался от предыдущего. Разве только тем, что более двухсот международных наблюдателей, активно принимавших участие в первом туре, по всей видимости, за новогодние праздники выдохлись и на этот раз в Узбекистан не приехали. Надо сказать, что их оценка организации декабрьского голосования отличалась от выводов ОБСЕ. Так, независимые международные наблюдатели как положительный момент отметили отсутствие в Узбекистане "грязных технологий". То, что один избиратель приносил на участок паспорта всех членов семьи и голосовал вместо них, наблюдатели отнесли к своеобразию узбекского менталитета, а не к серьезным нарушениям избирательного законодательства. Между тем такие "вольности" во многом и обеспечили весьма высокий процент явки - как и в декабре, в воскресном туре парламентских выборов, по официальным данным, приняли участие около 85% избирателей, тогда как для признания выборов состоявшимися было достаточно и 33%.

Уже по итогам первого тура было ясно, что победу на выборах получила недавно созданная Либерально-демократическая партия Узбекистана. Тогда либерал-демократы получили 21-е место в новом парламенте, и этот успех они закрепили в минувшее воскресенье. По мнению большинства местных аналитиков, эта партия и будет играть "первую скрипку" в Законодательной палате узбекского парламента. Об отношениях либерал-демократов с нынешней властью красноречиво говорит такой факт: лидер партии Махамаджон Ахмеджанов на днях получил "знаковое" назначение - пост первого заместителя мэра Ташкента.