Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Представительство Freedom House в Узбекистане отметило Всемирный день прав человека

10.12.2004 16:04 msk, Сид Янышев

Права человека

Сегодня, 10-го декабря в Ташкенте прошла конференция, организованная представительством Freedom House в Узбекистане, посвященная Всемирному дню прав человека. Перед журналистами и известными в республике правозащитниками, собравшимися в конференц-зале столичного отеля "Ле Меридиан", выступили Чрезвычайный и Полномочный посол США в Узбекистане г-н Джон Пурнелл, директор представительства Freedom House г-жа Мьюша Север и другие официальные лица, поздравившие присутствующих с этим международным праздником.

В частности, г-жа Север вспомнила две поговорки "стакан, наполовину пустой" и "стакан, наполовину полный", имея в виду разницу между двумя взглядами - пессимистическим и оптимистическим - на права человека в Узбекистане. "Я более склоняюсь ко второму выражению - в надежде, что этот стакан когда-нибудь наполнится", - подчеркнула она.

Г-н Пурнелл был более многословен. Он вспомнил этот же день 21 год назад, когда работал 2-м советником посольства США в СССР. Правозащитники и родственники диссидентов и "отказников" собрались тогда у памятника Пушкину в Москве. При этом, в знак того, что вышли на площадь не просто так, а в честь Дня прав человека, собравшиеся сняли головные уборы. "И вот после этого всех, кто был без шапок, арестовала милиция. Никто не скандировал, не выступал, и их арестовали только за то, что они сняли шляпы. Я очень рад, что те страшные времена прошли, и сейчас подобный шаг со стороны властей выглядел бы абсурдным", - добавил посол.

После выступлений гостей праздничной конференции были объявлены имена самых активных узбекских правозащитников, удостоенных по итогам 2004 года дипломов от Freedom House. Ими стали: представительница Международной правозащитной организации (МОПЧ) Клара Шадманова, представитель инициативной группы правозащитников Самаркандской области Камил Ашуров, председатель организации "Апелляция" из Андижана Саиджахон Зайнобитдинов и правозащитник из Намангана Сабитхон Устобаев.

Всемирный день прав человека во всем мире отмечается уже в 56-й раз - именно столько лет назад Генеральная ассамблея ООН приняла Всемирную декларацию прав человека. Причем, в текущем году этот день посвящен обучению правам человека, и сегодня в Нью-Йорке стартует Особая пленарная сессия, завершающая 10-летие аналогичной программы ООН. Ожидается, что во время сессии Генеральная ассамблея объявит мировую программу по обучению правам человека, первая стадия которой намечена на 2005-2007 г.г., и будет посвящена просвещению о правах человека в системе начального и среднего образования.