Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Из Иркутска выслан проповедник международного исламского учения "Нурджулар"

03.12.2004 00:12 msk, Граница России

Религия

В ходе мероприятий по выявлению и пресечению незаконной миграции, проводимых сотрудниками силовых структур Иркутской области, за нарушение правил пребывания на территории России был задержан гражданин Республики Узбекистан Зарипов Анвар Назирович 1977 г.р. Установлено, что иностранец находился на территории РФ без официальной регистрации. Есть сведения, что им также была подделана миграционная карта.

По данным отдела общественных связей ФСБ России и Байкальской службы новостей, находясь в Иркутске, Зарипов проповедовал нетрадиционное радикальное исламское учение «Нурси», имел намерение создать группу последователей нурсизма в среде местных мусульман. Иностранец пытался проводить религиозную агитацию среди последователей ислама, отбывающих наказание в исправительно-трудовых учреждениях области. По имеющимся данным, ранее Зарипов привлекался к ответственности за антиконституционную деятельность правоохранительными органами Республики Узбекистан как член религиозно-экстремистской организации "Нурчилар".

По постановлению суда Зарипов был депортирован на родину. Иностранцу закрыт въезд на территорию Российской Федерации на ближайшие пять лет.

Граница России (Москва), N45, 02.12.2004, с. 2

Справка ИА «Фергана.Ру»

Мусульманская секта «Нурджулар» (узб. - Нурчилар) основана турецким богословом Саидом Нурси в начале XX века. Цель, которую поставили перед собой адепты учения Нурси - создание в Турции и в государствах ее окружавших " Великого Турана", то есть исламского Халифата под эгидой Анкары. То есть своего рода Османской империи.

В Турции сторонники Нурси вскоре были изгнаны из властных и силовых структур, а секта запрещена. Но оказалось, что руководителям секты удалось уйти в подполье или покинуть пределы страны. Их обнаружили власти стран Центральной Азии в среде турецких преподавателей, которые прибыли в рамках соглашений с Анкарой по обучению местных школьников. Тот факт, что именно среди этих школьников стали наиболее популярны идеи радикального ислама, насторожил руководство стран Центральной Азии и вынудил его принять меры.

В отличие от таких радикальных исламских организаций, как "Хизб-ут-Тахрир" и Исламское движение Узбекистана, которые ориентируются на население экономически отсталых районов Центральной Азии, проповедники "Нурджулар" делали ставку на наиболее образованные слои молодежи и, прежде всего тех из них, кто имел шансы получить работу и закрепиться во властных и силовых структурах власти.

По сообщению сайта Islamnews.ru, депортированный мусульманский проповедник Анвар Зарипов служил официальным помощником имама иркутской мечети. Учение Саида Нурси, считают авторы указанного сайта, к которому принадлежал задержанный Зарипов, при всем желании нельзя назвать «экстремистским», поскольку в догматах этого учения отсутствует положение о джихаде как вооруженной борьбе, которую нурсисты считают запретной.

Еще в декабре 2002 года ФСБ России пресекла деятельность группы последователей религиозной секты "Нурджулар", члены которой занимались шпионажем на территории России. Как сообщало Агентство «РИА Новости» со ссылкой на директора ФСБ Николая Патрушева, турецкая религиозно-националистическая секта действовала в России через созданные ею фонды и коммерческие фирмы и "решала широкий спектр задач в интересах разведки". Так, по словам Патрушева, "осуществлялся сбор информации о происходящих на Северном Кавказе процессах, велась пантюркистская и панисламистская обработка российской молодежи, изучались кандидаты на вербовку в целях формирования протурецкого лобби в местных властных структурах, проникновения в правоохранительные органы и общественные объединения".

В настоящее время общину «Нурджулар» возглавляет проживающий в США имам Фатхулла Гюлен. В 2000 году в Стамбуле против Гюлена был начат судебный процесс. Имама обвинили в стремлении заменить светский строй в Турции режимом шариата и создать "всемирный тюркско-исламский союз". Выяснилось, что экстремистская секта контролирует около 30% турецкого капитала, а функционеры "Нурджулара" вынашивают планы использовать фактор исламского экстремизма для формирования на евроазиатском пространстве тюркской империи "просвещенного" шариата. В связи с этим деятельность "Нурджулара" была запрещена в Турции, но секта продолжает свою работу на сопредельных с Турцией территориях.