Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Фестиваль "Рок против наркотиков" прошёл на космодроме Байконур

16.11.2004 09:59 msk, Сид Янышев

История
Фестиваль "Рок против наркотиков" прошёл на космодроме Байконур

12 рок-групп из России, Казахстана и Узбекистана приняли участие в III Международном фестивале "Рок-Миссия", который прошёл в российско-казахском Байконуре. За три года существования фестиваля его география заметно расширилась и его смело можно назвать международным.

В этом году фестиваль прошел под лозунгом "Рок против наркотиков". Начальник отдела федеральной службы по борьбе с наркотиками России по городу и космодрому Байконур полковник милиции Ворохов Н.П. выразил благодарность и подарил памятные призы организаторам и конкурсантам за помощь.

Председателем жюри был приглашен известный рок-музыкант из Ташкента (экс-лидер групп "Живая музыка" и "Цикл Кребса"), биолог по образованию Шухрат Ризаев. Кроме него членами жюри были бессменный организатор подобного фестиваля "Оренсток" в Оренбурге Леонид Мурашко, а также руководитель байконурского джазового оркестра Руслан Галенко и руководитель Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта Байконура Василий Елисеев.

На сцене фестиваля - председатель жюри Шухрат Ризаев

Узбекистан на конкурсе был представлен двумя группами: "Фомальгаут" и "Четвертый сон".

Праздник рок-музыки жил на сцене два дня. 6 ноября прошли два тура конкурса, а на следующий день 7 ноября проводилось награждение победителей и гала-концерт. В первом туре каждая группа представила по 2 композиции из классики российского и зарубежного рока. Все с нетерпением ждали второго тура, ведь в нем группы представляли композиции собственного сочинения. Они были отмечены тремя номинациями: "Автор лучших стихов" - группа "Фомальгаут" (Ташкент), "Автор лучшей музыки" - группа "Орфей" (Чимкент) и "За лучшую аранжировку" - "Четвертый сон" (Ташкент). Лучшим бас-гитаристом фестиваля был признан басист ташкентской группы "Четвертый сон".

Награждение группы "Инсомния"

Если говорить о группах-участницах фестиваля, то большинство из них, прежде всего, в силу географических причин, были казахскими. Это группа "Анана-Тунда" из Усть-Каменогорска, завоевавшая Гран-при. "Блюзовый бриз" из Кзыл-Орды, занявшая 1-е место, а также "Орфей" и "Джаз-Вода" из Чимкента, получившие соответственно 3-е и 4-е места. Приз "За преданность рок-музыке" достался группам "Обратный отсчет" из Темиртау и "Инсомния" из Алма-Аты. Группы из самого Байконура - "Альянс" и "Центр", поделившие второе место, смело можно считать российскими, поскольку город является территорией Российской Федерации.

Следует отметить, что рок-культура на Байконуре всесторонне поддерживается местными властями, а образование новых групп поощряется предоставлением им на регулярной основе совершенно бесплатных репетиционных помещений и концертных площадок. На организацию фестивалей вот уже третий год подряд выделяются немалые средства. Каждый год здесь с нетерпением ждут приезда музыкантов из Узбекистана. В этом году оргкомитет фестиваля даже оплатил ташкентцам размещение в гостинице и питание.

Рокеры на фоне "Гагаринского старта"

К сожалению, у себя на родине узбекские рокеры чувствуют свою отторженность от официальной культуры. По мнению Шухрата Ризаева, в негативном отношении виноваты, прежде всего, сами музыканты, а вернее, публика, приходящая на концерты своих любимцев и не умеющая вести себя культурно. "Что ни концерт, то обязательно рокеры - преимущественно, поклонники тяжелой музыки или, как мы их здесь называем, "черномаечники" устраивают в концертных залах дебоши и погромы. На концертах классической или джазовой музыки ничего подобного не происходит. Неудивительно, что после очередной рокерской потасовки администрации залов отказываются впредь иметь какое-либо дело с рокерами", - убежден Ризаев.

По его словам, недавний "Фестиваль альтернативной музыки", прошедший в сентябре, закончился стычкой с сотрудниками милиции. "Милиция изначально была настроена агрессивно, так как по опыту прошлых лет ожидала от рокеров какой-либо выходки. Стражи порядка попросту подбегали к возбужденным зрителям и грубо за головы и шеи заставляли их сидеть на своих местах. Естественно, это никому не понравилось, и начались беспорядки", - подытожил музыкант.

В отличие от ташкентского зрителя, байконурская публика менее агрессивна, и, поэтому, фестиваль "Рок-Миссия" прошел относительно спокойно. Хотя, конечно, для тихого провинциального, закрытого городка (а Байконур по-прежнему закрытый город) два дня непривычного громыхания и рокерского кутежа, неизменно сопровождающего любой подобный фестиваль, это нечто из ряда вон. Может быть именно этим контрастом привычной рок-стихии и в тоже время тишины, чистоты и порядка маленького городка, находящегося в непосредственной близости от знаменитого "Гагаринского старта", и подкупает фестиваль?..

На следующий год организаторы предполагают провести мероприятие с еще большим размахом, пригласив в качестве гостей и участников известных рок-музыкантов из столичных российских городов, ведь 2005 год для Байконура юбилейный - ему исполняется 50!.. Поэтому заявки на участие в фестивале организаторы планируют принимать уже с будущего лета…

Cправка:

Байконур (в переводе с казахского "коричневая богатая земля") был основан в 1955 году. Вначале здесь была голая степь, куда высадились военные строители. Жили они в палатках, затем в деревянных бараках, а называлась стройка по-военному закодировано - "Площадка № 10". Отстроенный поселок получил условное название "Заря".

Жилых домов становилось все больше и больше, и в 1966 году поселок получил статус города с названием Ленинск (хотя жителям больше нравилось романтическое имя "Звездоград"). Это имя было опять же условным. С самого начала советское правительство от всего мира пыталось скрыть местонахождение военного полигона Байконур, и поэтому был выбран маленький поселок на 400 км севернее - его обнесли деревянными заграждениями и во всеуслышание объявили, что это и есть Байконур. Однако конспирация оказалась бесполезной: после запуска первого спутника в 1957 году военные разведки всего мира тотчас же узнали точные координаты космодрома. Но, тем не менее, вплоть до 1995 года он носил имя Ленинск и лишь по указу Нурсултана Назарбаева обрел свое сегодняшнее имя.

В 1994 году между Россией и Казахстаном было заключено соглашение о долгосрочной аренде космодрома сроком на 20 лет. С тех пор Байконур является субъектом Российской Федерации на территории Казахстана, то есть фактически это маленький российский островок среди бескрайних казахских степей. Сейчас ведутся переговоры о продлении срока аренды до 50 лет.

Сегодня Байконур - крупнейший космодром. Запуск ракет производится с 12 стартовых площадок. Если говорить о самом городе, то это маленький уютный городок со своим "Арбатом" в центре и неплохо сохранившимся Лениным на центральной площади.