Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Глубинная причина беспорядков в Киргизии - борьба между двумя кланами

17.05.2002 00:00 msk, Михаил Ростовский

В политическом отношении Киргизия - это страна, расколотая на две части. В течение многих лет борьбу за власть в республике с переменным успехом ведут северный и южный кланы. Аскар Акаев - это ставленник северян. Ни для кого в Киргизии не секрет, что власть президента в южной части страны довольно призрачна. Зато большинство лакомых кресел в правительственных учреждениях Бишкека занимают представители северного клана.

Как правило, высшие лидеры кланов предпочитают решать свои разногласия в тиши своих кабинетов или на бешбармаках. Но иногда договориться по-тихому у них не получается. Именно тогда в Киргизии и начинаются народные волнения. Нынешний политкризис наблюдатели связывают с фигурой премьера страны Бакиева.

Накануне поездки Акаева в Москву премьер-министр Курмангбек Бакиев подал прошение об отставке (она, правда, не была принята). Равновесие в политических силах Киргизии держалось на том факте, что при президенте из северного клана премьер был из южного. В тот момент, когда Аскар Акаев был в Москве, премьер ушел в краткосрочный отпуск и отбыл для отдыха на юг Джалал-Абадской области. Этот факт и вспыхнувшие сразу после отбытия премьера волнения расцениваются как возможность при условии ухода Бакиева с поста премьер-министра организовать собственную партию и быть реальным претендентом на пост президента Киргизии на ближайших президентских выборах в 2004 году...

Основной костяк митингующих в Бишкеке составляют жители южного, Аксыйского района, что под Джалал-Абадом, заранее прибывшие в столицу. Это в основном молодые безработные парни, которым, по существу, нечего терять. Они, естественно, тоже имеют самое прямое отношение к южному клану. А в самом Аксыйском районе продолжаются массовые протесты против существующей власти. Жители отказываются служить в действующей армии и отправлять детей в школы. Многие местные учреждения не работают.