Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Населению Ферганской долины угрожает радиация

16.05.2002 00:00 msk, Юрий Черногаев

Ферганской долине угрожает экологическая катастрофа. Обильные дожди подмыли грунт под крупнейшим в Центральной Азии хранилищем ядерных отходов

Территории, принадлежащей Узбекистану, Киргизии и Казахстану, на которой проживают 10 млн. человек, угрожает экологическая катастрофа. В регионе второй месяц идут обильные дожди, которые подмыли грунт под крупнейшим в Центральной Азии хранилищем ядерных отходов.

Здесь, на границе Узбекистана и Киргизии, на горных склонах Тянь-Шаня, возле реки Майлисай, в выработанных шахтах уранового рудника, начиная с 1946 года, складировались отходы ядерных производств Советского Союза, Чехословакии и Восточной Германии. Общая площадь поверхности ядерного могильника составляет 1000 гектаров.

По самым приблизительным оценкам, за 40 лет накапливания радиоактивных веществ здесь скопилось около 2 млн. куб. метров смертельно опасных отходов. Наспех захороненные по технологиям 50-х годов прошлого века ядерные отходы излучают до 4 тыс. микрорентген в час, что выше всех предельных норм. По данным парламента Киргизии, на реабилитацию могильника потребуется несколько сот миллионов долларов. Но таких денег в регионе просто нет.

Всемирный банк уже предоставил на эту программу 1 млн. долларов, а Германский фонд международного сотрудничества подарил систему предупреждения оползневой опасности. Именно она первой и забила тревогу. После дождей горные склоны пришли в движение. Уже уничтожены автодорога и дамба. Идет вынос радиоактивных веществ в реку Майлисай и далее в Сырдарью. По мнению экспертов, Ферганской долине сегодня угрожает невидимая смерть.