Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: напряжение сохраняется

12.08.2004 10:45 msk, Фархад Юсупов, Ташкент

Несколько ослабленные после недавних взрывов в Ташкенте меры безопасности сегодня вновь серьезно ужесточены. С прежней активностью возобновлены массовые досмотры автомобильного транспорта и личных вещей граждан на въезде и выезде из столицы Узбекистана, а передвижные блок-посты, размещенные на крупнейших автострадах, соединяющих отдаленные регионы республики с центром, никого не оставляют без пристального внимания. По информации, полученной из конфиденциальных источников, власть ожидает очередного пиротехнического сюрприза в пятницу, тринадцатого. То есть, в соответствии со всеми канонами классического западного триллера.

По версии Генеральной прокуратуры Узбекистана, двое из троих погибших 30 июля смертников являлись гражданами других стран. Особые меры безопасности сегодня приняты в районах, граничащих с Казахстаном и Таджикистаном. Здесь, наряду с усилением пограничного и таможенного контроля, на линию границы выдвинуты мобильные подразделения, способные быстро и адекватно реагировать на любую террористическую угрозу, исходящую извне.

В то же время, в целом по стране обстановка остается достаточно стабильной, хотя нервозность населения, вызванная демонстративным противодействием режиму неизвестной большинству узбеков организации, ощущается практически повсеместно. Сложившаяся ситуация обусловлена еще и минимумом официальной информации о ходе следствия, проводимого Генеральной прокуратурой. Достоверно известно лишь то, что специалистов ФБР, прибывших в Узбекистан после взрывов, к этому расследованию не подпускают. Они так же не имеют возможности ознакомиться с материалами уголовного дела, возбужденного по факту совершения в Ташкенте террористических актов в конце марта – начале апреля нынешнего года, того, что в момент взрывов рассматривалось в Верховном суде, но сейчас временно приостановлено. Еще ранее представители спецслужб Израиля, предоставив необходимые рекомендации по обеспечению безопасности сотрудникам посольства своей страны, но, так и не дождавшись понимания от узбекских силовиков, отбыли на историческую родину.

Независимые аналитики, работающие в Узбекистане, считают, что нежелание здешних силовых ведомств открыто сотрудничать со своими коллегами из-за рубежа, вызвано, в первую очередь, отсутствием достаточной доказательной базы в отношении 15 подсудимых, ожидающих приговора. Вряд ли есть в прокуратуре и факты, наличие которых позволяет предположить причастность к мартовским и июльским взрывам международных террористических организаций.