Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Фергане проходит выставка польского плаката

01.07.2004 10:46 msk, Соб. инф.

История Россия

30 июня в Ферганском краеведческом музее в торжественной обстановке была открыта выставка плаката польских художников театра и кино. Несомненно, это приятное и значительное событие в жизни города. Ны выставке представлено 23 плаката классики польского авангарда.

Польский плакат является признанным явлением культуры, уже прочно занявшим свое место в истории искусства. Определение "Польская школа плаката" принадлежит художнику Яну Ленице (1928-2001). Именно его фамилия всплывает первой при упоминании польского плаката. На его счету более ста пятидесяти произведений, многие из которых стали мировой классикой еще при жизни автора.

Один из плакатов, представленных на выставке

Посетили осматривают экспозицию

Советская художественная интеллигенция 60-80-х годов во многом была воспитана на польских журналах, в которые, как правило, вкладывались плакаты (например - журнал "Проект"). Говорит искусствовед Александр Куприн:

- Самое большое впечатление в том, что польский плакат так и остался польским. Ян Леница 60-х так и остался Яном Леницей в 90-х.Садовский остался Садовским, а польский плакат - польским. Бег на месте обще расслабляющий. Общественные "измы" сменились, а художественные - те же. Такую бы выставку лет 40-30 назад, но - все равно приятно".

Один из плакатов, представленных на выставке

Фото "не в тему": Маяковский с Толстым и Пушкиным на заднем дворе Ферганского областного краеведческого музея.

Маяковский с Толстым и Пушкиным на заднем дворе Ферганского областного краеведческого музея

© Все фото - Фергана.Ру