Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Представители ОБСЕ начали изучать ситуацию перед парламентскими выборами в Узбекистане

27.04.2004 10:40 msk, Андрей Кудряшов

В связи с предстоящими в декабре этого года парламентскими выборами в Узбекистане в Ташкент прибыл представитель Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Николай Волчанов. В программе его пребывания - встречи с сотрудниками министерств, государственных учреждений и ведомств, функционерами политических партий, представителями неправительственных и общественных организаций.

25 апреля в гостинице Radisson SAS состоялась его беседа с представителями прессы. Перед началом встречи журналисты были ознакомлены с материалами, в которых ОБСЕ напомнило, по каким причинам наблюдатели этой организации решили не присутствовать на праламентских выборах 1999 года и выборах Президента Узбекистана в 2000 году. Среди причин: ущемление прав независимых кандидатов, вмешательство исполнительной власти (хокимиатов) в ход предвыборной кампании, а также жесткий контроль властей за выступлениями средств массовой информации, что не позволило кандидатам развернуть дебаты. Таким образом, выборы 1999-2000 годов экспертами ОБСЕ были признаны не демократичными, не прозрачными и не обеспечивающими равных прав для всех их участников.

На вопрос журналистов, пришлет ли ОБСЕ своих наблюдателей на выборы в Олий Мажлис Узбекистана в 2004 году, Николай Волчанов сказал, что сейчас начат процесс изучения ситуации. Эксперты ОБСЕ тщательно проанализируют принятый в 2003 году новый Закон о выборах Республики Узбекистан. Далее, если к тому времени последует приглашение от правительства страны, за несколько дней до того, как закончится регистрация кандидатов, в Узбекистан прибудет Оценочная Миссия. Изучив мнение всего общества, проведя встречи с представителями политических партий, государственными и общественными деятелями, проконсультировавшись с дипломатическими представительствами и представительствами международных организаций в Узбекистане, Миссия примет решение, посылать ли наблюдателей ОБСЕ на предстоящие выборы.

При этом Николай Волчанов счел нужным подчеркнуть, что само по себе присутствие наблюдателей ОБСЕ не придает выборам юридической легитимности. И наоборот. Заключения и оценки экспертов ОБСЕ, по словам Волчанова, носят исключительно политический, но не юридический характер.

В подробной беседе представитель БДИПЧ ознакомил журналистов с принципами и методами работы наблюдателей ОБСЕ. В то же время гость тщательно уклонился от любых высказываний, которые могли бы характеризовать его первые впечатления о нынешней ситуации в Узбекистане, о состоянии прав и свобод граждан или оценки шансов, насколько предстоящие в декабре парламентские выборы смогут быть демократичными. На вопрос журналистов, почему представители прессы не приглашены на его предстоящую встречу с руководителями Министерства юстиции Узбекистана, Николай Волчанов ответил неожиданно резко:

- Если я приглашаю кого-то на разговор, почему должен идти весь город?!.

По словам Николая Волчанова, наблюдатели ОБСЕ еще не получили официального приглашения от правительства Узбекистана присутствовать на декабрьских выборах. Очевидно, что стороны пока присматриваются друг к другу.