Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Оппозиционная казахская журналистка Петрушова задержана в России, но сразу же отпущена

11.03.2004 00:00 msk, Геннадий Сысоев

Права человека

В Санкт-Петербурге по запросу властей Казахстана была задержана известная казахская оппозиционная журналистка Ирина Петрушова. Однако ее быстро освободили с объяснением, что российская милиция не хочет вмешиваться в политическую борьбу в Казахстане. Такого в отношениях России с партнерами по СНГ, пожалуй, еще не было.

Ирина Петрушова - одна из самых известных оппозиционных журналисток Казахстана. Осенью 2002 года она получила престижную международную премию Комитета защиты журналистов "За свободу выражения". Возглавляемый Ириной Петрушовой еженедельник "Республика" активно разоблачал коррупцию в высших эшелонах власти Казахстана. Издание неоднократно пытались закрыть, Ирина Петрушова получала анонимные похоронные венки, а в мае 2002 года к дверям офиса газеты подвесили обезглавленную собаку с запиской: "Следующего раза не будет". Собачью голову с аналогичной запиской подбросили к квартире Ирины Петрушовой. И наконец, редакцию "Республики" забросали бутылками с зажигательной смесью - она сгорела дотла. Осенью 2002 года госпожа Петрушова, имеющая российское гражданство, была вынуждена перебраться в Россию, откуда редактирует популярный казахский еженедельник "Ассанди-Таймс".

9 марта Ирина Петрушова была задержана в УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, куда она пришла за временной регистрацией. Ей объявили, что финансовая полиция Казахстана обратилась к российским властям с просьбой объявить ее в розыск в связи с возбуждением против нее уголовных дел. Однако спустя пару часов госпожу Петрушову отпустили. Представители МВД, как сообщила Ъ сама Ирина Петрушова, объяснили это тем, что запрос казахской налоговой полиции носит политической характер и что российская милиция не желает быть вовлеченной в политическую борьбу в Казахстане.

В прошлом году Европарламент потребовал от Астаны прекратить преследования независимой журналистки. Но власти Казахстана не только не прислушались к требованиям Запада, но и попытались вовлечь в свою политическую игру Россию. Впрочем, как показал инцидент с Ириной Петрушовой, российские власти предпочитают дистанцироваться от курса Астаны, который в последнее время подвергается все более жесткой критике со стороны Запада.

Так, в докладе госдепартамента США "О соблюдении прав человека" за 2003 год Казахстану отводится одно из центральных мест, во всяком случае, среди стран СНГ. В длинном списке нарушений прав и свобод в Казахстане на первое место поставлено преследование режимом Нурсултана Назарбаева политических оппонентов, и прежде всего лидера "Демократического выбора Казахстана" Галымжана Жакиянова. На основании выдвинутых обвинений США делают вывод об авторитарности нынешнего казахского режима. По оценке госдепартамента, Назарбаев избран президентом на выборах, "которые не соответствовали международным стандартам", а "репутация казахских властей в отношении соблюдения прав человека остается плохой".