Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Фергане осуществляется проект по профилактике табакокурения среди подростков

27.02.2004 00:00 msk, Сабирова Гульнара

Ферганская долина

«Курить – это не круто!» - под таким лозунгом проходит проект по профилактике табакокурения среди подростков в одной из школ города Ферганы – Гимназии Мировых Языков (бывшая школа номер 2).

Данная деятельность осуществляется Ферганским филиалом Узбекской Ассоциации по Репродуктивному Здоровью в рамках проекта «Школа, свободная от табака» поддержанного грантовой программой «Здоровые сообщества», финансируемого USAID.

Вот что рассказала нам директор Ферганского филиала УАРЗ Сабирова Гульнара:

-«Наша организация работает в области профилактики табакокурения среди подростков буквально недавно, с прошлого года, и основные наши действия заключаются в привлечении внимания местной власти, общественности, средств массовой информации, органов здравоохранения и образования к данной проблеме. Наша цель состоит не только в том, что бы показать насколько курение вредно и опасно, особенно для молодого подрастающего поколения, об этом все знают. А именно в активизации антитабачного движения, изменении поведенческого фактора к данной проблеме.

В ходе работы по проекту, мы проводим совместную работу по предотвращению продажи табачных изделий на территории, близлежащей к школе, с представителями органов местной власти, правоохранительных органов, органов здравоохранения и народного образования.

Параллельно ведется образовательно-информационная программа среди старшеклассников, учителей и родителей старшеклассников ГМЯ № 2. Мы понимаем, что невозможно сразу изменить привычки людей и их отношение к данному вопросу, поэтому на первом этапе мы выбрали одну из школ города Ферганы, как пилотную, для объявления ее зоной, свободной от табака.

Наша цель - донести до подростка то, что курение не модная привычка, изменить его ожидания от курения, поведенческие отношения, навыки. Для этого мы проводим работу среди школьников по принципу «равный - равному». На базе ГМЯ мы обучили 25 волонтеров-тренеров из числа учеников старших классов, которые проводят семинары с учениками младших классов. В ходе семинара ребятам дается информация не только о вреде курения, но и об истории табака, ученики пишут сочинения, рисуют антирекламные плакаты, обсуждают возможности предотвращения курения среди своих близких и друзей.

Также за период работы по проекту создано два ролика по профилактике табакокурения, в которых снимались ученики школы, тиражируются плакаты по эскизу рисунка, ставшего призером конкурса рисунков, который проводился среди учеников ГМЯ. В ближайшее время планируется проведение конференции, на которую будут приглашены представители всех школ города, общественные организации и международные фонды.

По инициативе самих ребят разрабатывается сценарий спектакля на тему профилактики курения, который ученики намерены показать на конференции.

Мы надеемся на то, что многие организации присоединятся к нам для продолжения работы в данном направлении, ведь здоровье подрастающего поколения – это забота каждого человека!»