Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Джазовый январь в Ташкенте

16.01.2004 00:00 msk, Р.Кадыров, Д.Кислов

История
Джазовый январь в Ташкенте

16 января 2004 года в Центре современного искусства Академии художеств Узбекистана состоялся джазовый вечер, посвященный памяти патриарха узбекского джаза Сергея Гилева. Концерт был организован Ташкентским общественным джаз-клубом. Он стал первым из цикла JazzPaty 2004, которые состоятся в ближайшее время в Ташкенте. Каждый из этих концертов будет посвящен памяти узбекских джазовых музыкантов - Эдуарда Горожанина, Алексея Трацевского, Игоря Алешина, Боба Шукурова, Георгия Бугданова и других.

Джаз в Узбекистане имеет свою длинную и веселую историю. До сих пор, ветераны со стажем вспоминают, как в пятидесятых годах прошлого века в Ташкенте выступал знаменитый оркестр Глена Миллера. Но самый пик популярности джаза пришелся на 60-70-е годы. Джаз был популярным не только в столице республики, но и других городах. А после проведения двух легендарных джазовых фестивалей в Фергане, этот город стал джазовой столицей Средней Азии.

Джаз в Ташкенте любят. И не только седые аксакалы от контрабаса. На концертах всегда много молодежи. Есть очень интересные молодежные коллективы, играющие, как традиционный джаз, так и различные авангардные вариации. Ташкентские джазмены сполна используют редкие возможности собраться вместе и поиграть на одной сцене. К сожалению, по причине болезни, на вечере отсутствовал один из его организаторов, музыкант Владимир Сафаров. Но были его коллеги по ансамблю "Арцах", а также оркестр "Интер" под управлением Александра Хабирханова, саксофонист Булат Мустаев, квартет Алексея Данилова, квартет "Ташкент". Из соседнего Казахстана приехали музыканты из квартета Людмилы Дмитриевской.

По традиции, после концертных номеров музыканты импровизировали вместе или, как говорят джазмены, дали джем-сейшн. На одной сцене импровизировали музыканты разных поколений, которые играли темы из произведений Антонио Карлоса Жобима и Дюка Эллингтона.

О Сергее Гилеве рассказывает ферганский джазовый музыкант Леонид Атабеков, руководитель легендарного ансамбля "Сато", ныне живущий в Москве.

- Сергей был необыкновенно упорным, настойчивым и целеустремленным человеком. Это был очень одаренный музыкант-мультиинструменталист, одинаково профессионально играющий на контрабасе и ударных инструментах. В молодые годы он поплатился за то, что носил бороду, - был исключен из Ташкентской консерватории... Позже он закончил Ташкентский Институт Культуры... Он играл в очень многих узбекистанских джаз коллективах и пользовался большим авторитетом среди джазовых музыкантов Ташкента. Прекрасный дуэт Гилева с композитором Эдуардом Каландаровым, ныне живущим в Нью-Йорке, успешно гастролировал в СССР и за рубежом.

Сергей участвовал во всех трех ферганских джазовых фестивалях (1977, 1978 и 1988 гг.), был президентом Узбекского джаз-клуба.

Он всегда стремился приобщить молодое поколение к джазу. И мне очень приятно слышать, что хорошая музыка в Узбекистане не забыта никоим образом, что подтверждают подобные мероприятия.