Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

На базе Кант российским военным будут платить так же, как в России

10.10.2003 00:00 msk, Виталий Миронов. Бишкек

Вчера в Киргизию прилетел главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Владимир Михайлов. Его командировка связана с предстоящим 23 октября открытием российской авиабазы Кант, расположенной в 20 км от Бишкека. Главком должен решить с руководством Минобороны Киргизии все вопросы передачи инфраструктуры аэродрома российский стороне, а также осмотреть все служебные и жилые объекты, восстановленные нашими строителями и авиационными специалистами. По данным источников "РК" в главном штабе ВВС, российское военное ведомство уже вложило в реконструкцию аэродрома порядка 2 млн. долларов, но "работы здесь еще непочатый край" База Кант пришла в запустение, пока находилась в собственности Киргизии.

Российским пилотам, инженерам и техникам предстоит жить в общежитии завода железобетонных конструкций и в двух собранных модулях-казармах. Семей они пока привезти не смогут. В киргизском МО нам рассказали, что главком Владимир Михайлов сообщил в Бишкеке и о некоторых изменениях в структуре базы. В российско-киргизском межправительственном соглашении по Канту, подписанном 22 сентября в Москве, здесь разрешено служить почти 300 офицерам и прапорщикам. Но прибудут в Киргизию не более 150 человек. Это связано с урезанием расходов на содержание Канта в проекте военного бюджета на следующий год. Впрочем, и огромных очередей на службу "за границей" среди летного и инженерного состава не наблюдается. Дело в том, что предложенных Владимиром Михайловым двойных окладов правительство РФ не утвердило, потому служба на базе Кант будет оплачиваться почти так же, как на территории России. Впрочем, главком привез в Бишкек и хорошие новости: солдатские должности на аэродроме в основном заполнят контрактники, набранные из местных жителей. Вот туг, конечно, желающих появится очень много.

***

Здесь учились два президента

В советские времена на авиабазе Кант действовали 5-е Центральные курсы подготовки летного состава ВВС. Здесь учились пилоты из многих стран Азии, Африки и Латинской Америки. Известно, например, что в небе Киргизии осваивали советские самолеты будущие президенты Египта и Сирии Хосни Мубарак и Хафез Асад. В 1992 году Кант перешел под юрисдикцию Киргизии. Часть находившихся здесь учебно-тренировочных самолетов Л-39 и вертолетов Ми-8 новые хозяева продали за границу.

Россия намерена разместить на аэродроме Кант четыре истребителя-перехватчика Су-27, пять штурмовиков Су-25, два вертолета Ми-8 и один Ми-26.