Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

ОБ ИСТИННЫХ ЦЕЛЯХ «ХИЗБ УТ-ТАХРИР» (сообщение Агентства "Жахон", ташкент)

17.07.2003 00:00 msk, Жахон

Религия

Суннитская религиозно-политическая организация — «Хизб ут-тахрир аль-ислами» или больше известная как «Хизб ут-Тахрир», с арабского языка переводится как Исламская партия освобождения. Однако, можно ли ее называть партией в обычном понимании этого слова, занимающейся политической деятельностью в рамках какой-либо определенной страны и ее интересов?..

Даже поверхностное знакомство с уставными документами, листовками и другими печатными изданиями этой организации показывает, что по своей сути она, все-таки, больше близка к боевым военизированным формированиям, а слово «партия» является лишь прикрытием, этаким фиговым листом на голом теле.

Сам тот факт, что своей главной целью «Хизб ут-тахрир» провозгласила возрождение «исламского халифата» и повсеместное распространение исламской веры путем джихада говорит о том, что вынашиваемые планы этой организации, основанные прежде всего на принципах насилия, носят глобальный характер.

В соответствии с заявлениями «Хизб ут-тахрир», реализация поставленных целей включает три стадии, на первой из которых формируется партийное ядро, «готовятся люди, которые верят в цели, задачи и методы партии», на второй происходит активное «взаимодействие с уммой», третья стадия начинается после установления исламского государства и включает, среди прочего, «миссию донесения ислама до остального мира».

На первый взгляд создается впечатление, что цели вроде бы осуществимы мирным путем. Но при более внимательном рассмотрении убеждаешься, что это ни что иное, как иллюзия. Люди, доверившиеся и вступившие в ряды этой организации, со временем сталкиваются совсем с иными постулатами.

Дело в том, что на начальной стадии привлечения в ряды организации идет процесс привития потенциальному кандидату общих понятий об исламе. Так записано в пункте «б» 4-статьи «Административного закона «Хизб ут-тахрир» («Ґизб ут-таµрир идоравий іонуни») от 1995 года. Акцент на словосочетании «общих понятий» сделан не случайно. Это означает, что организация изначально втолковывает в умы людей общие положения о религии, оставляя пространство для дальнейшего инъектирования в их сознание понятий интерпретированных и выгодных для «Хизб ут-тахрир». Кстати, в вышеуказанном пункте так называемого закона сказано, что «массовое воспитание людей» осуществляется «всеми средствами». Нетрудно догадаться что скрывается под понятием «всеми средствами». Практикующие психоаналитики отмечают: у подавляющего большинства членов «Хизб ут-тахрир» проявляются симптомы глубокой гипнотической обработки и «зомбирования», в особенности у тахрировцев низшего и среднего звена.

Здесь следует отметить, что пункт «б» 5-статьи того же документа гласит: «пригодность личности к членству в организации определяется его соответствием шаблону партии (!) вследствие воздействия на него идей «Хизб ут-тахрир». Вроде бы и комментарии излишне, но тем не менее несколько слов по этому поводу: все это очень похоже на фильмы-боевики, где возомнившие себя властелинами мира типы создают в пробирках по стандартному клише «bad guys», т.е. «плохих парней» для завоевания всего человечества.

В ходе идеологической обработки и подготовки «зомбированных солдатиков» для организации используются такие книги, как «Структура ислама», «Исламское государство», «Халифат» и другие, авторами которых является основатель «Хизб ут-тахрир» шейх Такиуддин ан-Набахони.

Вышеперечисленная и другая литература «Хизб ут-тахрир», как например журнал «Ал-Ваъй» (араб. — «Сознание»), книга нынешнего руководителя организации Абдул Каддума Зуллума «Демократия — система безбожников», направлены на оказание воздействия на сознание верующих в выгодном им плане. Бесспорным является то, что подготовка данных материалов осуществляется квалифицированными профессионалами — идеологами исламского радикализма.

Рекруты, прошедшие идеологический уровень подготовки, принимают присягу. Принятый новый член этой организации обязуется «защищать ислам, претворять в жизнь взгляды, идеи и программы «Хизб ут-тахрир», верить в правильность управления и выполнять решения даже если они противоречат моим взглядам».

Здесь невольно напрашивается аналогия с «Гитлер-югендом и верными солдатами третьего рейха», готовыми беспрекословно выполнять любые приказы. Думать и обсуждать им не дозволено, ведь «за них думает фюрер».

Девятая статья «Административного закона «Хизб ут-тахрир» также провозглашает единоначалие эмира организации, который «формирует взгляды, идеи, установки и законы» и никакой коллегиальности и демократии, так как они не признаются тахрировцами и квалифицируются как принципы «системы безбожников».

Правда, здесь же, в статье девятой, пункте «г» существуют заимствования из демократической системы. Касаются они выборов, выдвижения кандидатов, общих собраний, подсчета голосов и др. Парадокс, однако. И это не единственная нестыковка в документах «Хизб ут-тахрир».

Сторонники «Хизб ут-тахрир» утверждают, что эта организация не имеет ничего общего с насильственными методами действий, что-де ни одного упоминания об этом нет ни в одном документе партии. Так ли это на самом деле?

Вернемся к тому же «Административному закону «Хизб ут-тахрир». В пункте «б» 3-статьи говорится, что «взятие (захват) власти осуществляется путем политической борьбы». Обычно, к власти приходят политическим путем. Ну а взятие или захват власти означает не иначе как вооруженный акт. Данный вывод подтверждает пункт «д» этой же статьи, где написано, что «частичное взятие (захват) власти не приемлемо, для внедрения ислама революционным путем необходимо полное взятие (захват) власти». «Революционный» значит «насильственный». Одновременно этот же пункт доказывает наличие противоречия со статьей 3-«б». Именно здесь скрывается фальсификация, на которую следовало бы обратить внимание тем, кто по заблуждению или недопониманию примыкает к «Хизб ут-тахрир», поверив в их пространственные воззвания.

Вся опасность заключается в том, что идеологически обработанные и повязанные путами «Хизб ут-тахрир» новые члены организации, и не представляют о наличии второго — военизированного — уровня, более опасного и кабального.

Структура «Хизб ут-тахрир», построенная по пирамидальному принципу, говорит в пользу данного тезиса. Каждая группа-кружок (т.н. «халка») является отдельной ячейкой и состоит из 5-6 человек, что по замыслу основоположников данной партии сводит возможность провала к минимуму любого мероприятия. В целях конспирации группы периодически меняют адреса сборищ.

Структура и характер действий указывают на то, что «Хизб ут-тахрир» является обычным незаконным бандформированием.

Организация распространяет не только публикации в виде листовок, журналов, призывов и т.п., носящие идеологически направленный характер. Мало кто знает о существовании другого типа документов «Хизб ут-тахрир», не подлежащих обнародованию, в виду того, что они сводят на нет все утверждения тахрировцев о том, что организация не носит военного характера и не преследует боевых действий. Приведем из них несколько примеров на узбекском и русском языках:

«Сиёсат ва даъват µаракатлари аввалида махфий ва µарбий куч аралашмаган µолда олиб борилади» - «Политическая и агитационная работа вначале ведется скрытно и без применения военной силы».

«Исломга даъват іилинади, іабул іилмаса ґлдирилади, улар іул іилинади ва мол сифатида µам кґрилмайди» - «Убивать тех, кто отказывается от призыва принять ислам, превратить их в рабов и обращаться с ними как со скотиной».

«Содда ва эргашувчан халідан фойдаланилади» - «Используются наивные люди».

«Чет эл билан алоіа мутлоі кесилади» - «Связь с заграницей полностью прекращается».

«Изучение военного потенциала страны, осуществление разведок боем, разведатак на военные части с целью изучения действий правительственных сил».

Факт констатации необходимости применения в нужный момент военной силы в программах организации — налицо. Что касается методов, описанных в последнем примере, то они довольно активно использовались в Чечне и их скорее можно назвать «Курсом молодого бойца «Хизб ут-тахрир».

Партия уделяет пристальное внимание старикам, колхозникам, безработной молодежи, жителям деревень, в частности, проживающим в горной местности, как к потенциальному людскому ресурсу для пополнения рядов «Хизб ут-тахрир». Внимание к жителям предгорных районов увязывается с возможностью ведения партизанских действий в горной местности.

Вышесказанное еще раз доказывает тот факт, что «Хизб ут-тахрир» вооружена глубоко продуманной, рассчитанной на дальнюю перспективу стратегией. Она же предусматривает сотрудничество с террористическими организациями, в частности, с т.н. ИДУ.

Еще в 2000 году в Пакистане эмиссары «Хизб ут-тахрир» заявили о «сотрудничестве с ИДУ во главе с Т. Юлдашевым с целью организации постоянных налетов на территорию Узбекистана», а также о том, что «жесткие столкновения с центральноазиатскими государствами не будут прекращены». Явным подтверждением агрессивного и военного характера «Хизб ут-тахрир» является следующее заявление: «Начало создания исламского халифата в Узбекистане должно произойти в виде революции и гражданской войны».

Как, после всего вышесказанного можно утверждать, что «Хизб ут-тахрир» является политической партией, идеологией которой является ислам. А ведь ислам - это религия мира, толерантности и созидания. Может быть, именно поэтому тахрировцы и выбрали мусульманскую религию для своих черных планов. Человек с плохими намерениями никогда не показывает свое истинное лицо, а прикрывается кем-то или чем-то чистым. И порой бывает сложно разобраться в его истинных помыслах, пока не столкнешься с силовыми проявлениями.

Такие организации, как «Хизб ут-тахрир», привлекают внимание различных правозащитных организаций, вводя их в заблуждение различными заявлениями, листовками, электронными посланиями и телефонными звонками о якобы имеющем место угнетении или притеснении мусульман. Подобные действия совершаются и в отношении Узбекистана как внутри, так и за ее пределами. Выражаются они в виде пикетов сторонников «Хизб ут-тахрир» у зданий посольств Узбекистана за рубежом, листовок, рассылок корреспонденций представителям местных политических и деловых кругов. К сожалению, отмечаются случаи, когда не разобравшись до конца, не выяснив истину, отдельные лица покупаются на эти лживые и необоснованные заявления.

На это можно ответить следующим образом.

Во-первых, в Узбекистане, как и в других цивилизованных государствах, существуют законы, согласно которым в стране запрещено функционирование любой организации, партии вне зависимости от религиозной принадлежности, политической и идеологической окраски, деятельность которой направлена на свержение существующего конституционного строя.

Во-вторых, согласно узбекскому законодательству ношение, хранение оружия и боеприпасов, а также торговля ими, запрещены.

В-третьих, в Узбекистане, как и в любой другой стране, изготовление и распространение литературы с призывами к свержению власти являются уголовно наказуемыми преступлениями.

Естественно, любой человек, совершивший противозаконные действия по одному из вышеуказанных пунктов, привлекается к уголовной ответственности в соответствии с существующим законодательством.

В этом контексте, заявления «Хизб ут-тахрир» о якобы имеющем место притеснении мусульман в Узбекистане являются не иначе, как инсинуацией. В нашей стране не только мусульмане, но и представители других религиозных конфессий согласно Конституции страны свободно отправляют свои религиозные обряды. За принадлежность к той или иной религии, за веру, за цвет лица, за наличие бороды или ее длины в тюрьму у нас не сажали, не сажают. Извольте соблюдать законы и живите спокойно.

Отбывающие различные сроки наказания в местах лишения свободы, о которых так пекутся тахрировцы, осуждены за конкретные преступления, направленные на свержение конституционного строя страны, за хранение оружия и боеприпасов, организацию подпольных типографий, где изготовлялась литература экстремистского и фундаменталистского содержания.

Информационное агентство «Жахон»