Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

По слухам, через пару лет США могут предпринять военное вторжение в Туркмению

30.06.2003 00:00 msk, Соб. инф.

В конце прошлой недели помощник Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс прозрачно намекнула, что США могут нанести военные удары по Ирану и Северной Корее. Сам президент Джордж Буш тоже сделал грозное предупреждение. Из слов лидера Америки следовало, что, возможно, он пошлет войска в африканское государство Либерия для свержения местного президента-каннибала. Между тем многие аналитики уверены, что укрощением аятоллы Хаменеи, Ким Чен Ира и либерийского диктатора Чарльза Тэйлора дело не ограничится. Согласно этим экспертам, в течение ближайших двух лет мишенью янки вполне может стать Туркмения.

С военной точки зрения задача свержения режима Сапармурада Ниязова решается элементарно. Крошечная часть расквартированного в Афганистане штатовского военного контингента переходит туркменскую границу. И через пару дней от правительства Туркменбаши останутся одни воспоминания. У США есть и формальный предлог для атаки Ниязова. Нарушения прав человека в Туркмении даже по сильно заниженным азиатским меркам являются чрезмерными. Кроме того, согласно многочисленным свидетельствам, режим Ниязова погряз в наркоторговле.

Наконец, самое главное. У Вашингтона есть ярко выраженный корыстный интерес в установлении своего контроля над этой среднеазиатской республикой. Ведь кроме многочисленных памятников Ниязову в Туркмении есть еще и фантастические запасы природного газа...

Если этот сценарий осуществится, то большинство туркмен наверняка вздохнет с облегчением. Но вот Россия окажется в грандиозном геополитическом проигрыше. Впрочем, этот проигрыш можно будет назвать вполне заслуженным. Кремлю уже не раз приходилось платить за свою трогательную преданность одиозным иностранным лидерам типа Милошевича или Хусейна. После свержения диктаторов мы неизменно теряли все свое влияние в их странах. Но, видно, российские политики просто не способны извлекать уроки из своих ошибок.