Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбеки и американцы поделили российский рынок корейских автомобилей

04.06.2003 00:00 msk, Екатерина Сафарова

Экономика

В понедельник компания Qeen Group - новый импортер автомобилей "УзДэуавто" (УДА) в РФ объявила о планах продаж до конца 2003 года и о премьере на российском рынке модели Daewoo Lacetti. Гендиректор компании Ленур Ислямов заявил, что дефицита машин и запчастей, вызванного банкротством концерна Daewoo, больше не будет: УДА получил гарантии поставок комплектующих от компании GM-Daewoo до 2005 года.

СП "УзДэуавто" создано в 1992 году. Учредителями СП выступили правительство Узбекистана в лице ассоциации "Узавтосаноат" (51%), объединяющей 70 производителей компонентов, и корпорация Daewoo (Корея). Мощности завода рассчитаны на выпуск 200 тыс. машин в год. УДА производит модели Tico, Damas, Nexia и Matiz (сейчас на российский рынок поставляются только две последние). После банкротства Daewoo в 2002 году его активы приобрел концерн General Motors, но пакет акций в узбекском СП в их число не попал. Полгода назад УДА подписал соглашение с GM-Daewoo, гарантирующее поставки комплектующих для всех моделей до 2005 года.

Пик продаж автомобилей Daewoo в России (18,5 тыс. штук) пришелся на 1997 год - тогда кроме УДА модели Nexia и Espero собирал завод "Красный Аксай" (Ростовская область), а также действовало официальное представительство корейского концерна в России. В 1999 году прекратилась сборка Daewoo в Таганроге, а спустя полтора года корейский концерн, под угрозой банкротства сокращавший издержки, закрыл свое представительство в РФ. Наибольший спад продаж наблюдался в 2001 году (9,9 тыс. штук), в прошлом году было продано 12,4 тыс. Daewoo - в основном узбекского производства.

В начале года статус эксклюзивного импортера получила компания Qeen Group, совместное предприятие ассоциации "Узавтосаноат" и компании "УзДэуавтосервис" (Москва). В начале 2002 года у УДА, по данным агентства "Ladaonline-Инфомад", было 38 официальных дилеров и 150 продавцов. Однако из-за перебоев в поставках число дилеров сократилось в несколько раз.

В понедельник господин Ислямов заявил, что УДА смог выполнить условие GM-Daewoo по стопроцентной предоплате продукции, и теперь автомобили и запчасти будут поступать в Россию без перебоев. Если в I квартале было продано всего 1692 Nexia и 276 Matiz, то с 1 апреля по 15 мая - 2837 Nexia и 1688 Matiz. Из 3783 малолитражек Matiz (розничная цена - от $5,5 тыс.), в данный момент находящихся на таможне, неоплаченными остались 314 штук. В 2003 году Qeen Group планирует продать 16,7 тыс. автомобилей этих марок, а также до 400 штук Daewoo Lacetti - новой модели класса С. Первые 20 новинок корейской сборки с мотором 1,5 л появятся в Москве в конце июня. А с ноября в Узбекистане будет выпускаться "российский" вариант Lacetti - с усиленной подвеской и двигателем 1,8 л. Цена машины в России - от $13 тыс. до $18 тыс. Правда, соглашение о серийной сборке Lacetti между УДА и GM-Daewoo пока не подписано - речь идет о пробной партии в 300 автомобилей.

Ленур Ислямов также сообщил, что дочернее предприятие GM "Дженерал Моторс СНГ", генеральный поставщик автомобилей концерна в РФ, намерено включить в число импортируемых марок весь модельный ряд корейского завода GM-Daewoo (продукции УДА это не коснется). Глава представительства GM Хайди Маккормак вчера подтвердила Ъ, что такая возможность рассматривается, но "решение пока не принято". Если это произойдет, дилерскую сеть по продаже корейских машин сформируют по такому же принципу, как для "Chevrolet-Нива": в качестве кандидатов будут рассматриваться все "финансово устойчивые" продавцы как Daewoo, так и марок GM. Сотрудник компании "Автомир" (дилера 12 автоконцернов, в том числе УДА) Вячеслав Демин прогнозирует концерну GM "хорошие продажи", если он придет на российский рынок с полным модельным рядом Daewoo. По его словам, спрос на относительно дешевые (до $10 тыс.) корейские машины превышает предложение, и пока эту нишу активно осваивает Hyundai - прежде всего за счет модели Accent, которую собирают на заводе ТагАЗ в Ростовской области.