Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Узбекистане прекращена деятельность русскоязычной газеты "Время и мы"

31.03.2003 00:00 msk, Инера Сафаргалиева, Ташкент

Свобода слова

Как сообщил один из учредителей этого издания Рустам Касымов, который является руководителем АО "Матбуот таркатувчи" - монополиста в области распространения печатной периодики, газета закрыта из-за финансовых проблем: она не имеет спроса и затраты на ее производство не окупаются.

Однако работники "Время и мы" считают, что причиной банкротства газеты является то, что узбекские власти намеренно сократили ее тираж, а также воспрепятствовали ее распространению. В частности, как они утверждают, "Время и мы" не принималась на реализацию в тех областях, администрация которых подвергалась критике на ее страницах.

По данным Национального пресс-центра республики, газета "Время и мы" занимает четвертое место по популярности среди печатных органов, издаваемых в Узбекистане. После отмены цензуры летом прошлого года только узбекскоязычные и русскоязычные газеты "Мохият" и "Хуррият", а также "Правда Востока" и "Время и мы", стали публиковать материалы о проблемных, острых сторонах узбекистанского общества.

В Узбекистане зарегистрировано около 600 газет. Из них русскоязычных свыше тридцати.