Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Смертная казнь в Таджикистане часто используется по отношению к неугодным

10.01.2003 00:00 msk, Виталий Волков

Права человека

В Таджикистане вопрос о введении моратория или отмене смертной казни пока не находит поддержки у большинства населения. Согласно результатам социологического опроса, проведенного в минувшем году некоторыми международными организациями, более 73% таджикистанцев высказались за сохранение смертной казни. Такие данные в интервью "Немецкой волне" привел вице-премьер республики, председатель Национальной комиссии по правам человека Саидамир Зухуров. По его мнению, в условиях постконфликтного периода, когда в стране ещё велико количество тяжких преступлений, вводить мораторий на смертную казнь преждевременно.

"Пока наше общество к этому не готово. Особенно остро это рассматривается со стороны близких, пострадавших людей. Как простить тех людей, которые целую семью зарезали, детей малолетних? Я не понимаю, как их оставить в живых".

Тем не менее, по словам Зухурова, работа в направлении сокращения области применения смертной казни в Таджикистане ведется. За последний год были пересмотрены и сокращены многие статьи Уголовного Кодекса, которые предусматривали высшую меру наказания. Ещё пару лет назад таких статей было 36, а сейчас их осталось 14.

Уголовный Кодекс Таджикистана предусматривает исключительную меру наказания за совершение таких преступлений, как попытка государственного переворота, измена родине, терроризм, умышленные убийства с особой жестокостью, контрабанда наркотиков в особо крупных размерах.

* * *

Подпишитесь на ежедневный полнотекстовый дайджест СМИ России и СНГ "Центральноазиатские новости", чтобы быть в курсе всех событий региона!

Содержание последнего выпуска здесь. Условия подписки - здесь.