Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Юрий Лужков обращается к теме поворота сибирских рек

05.12.2002 00:00 msk, Елена Короп, Анна Филимонова

Экономика

Вчера в распоряжении "Известий" оказалось письмо мэра Москвы Юрия Лужкова, отправленное им на днях Владимиру Путину. Лужков по сути предлагает реанимировать старую идею "поворота северных рек". В новой версии проекта водой из р. Обь планируется торговать, как нефтью. Это, по идее Лужкова, принесет России не только весомые политические дивиденды, но и большую прибыль. Свою долю московское правительство согласно получать дынями, абрикосами и хурмой.

О том, что документ, попавший в редакцию, не фальшивка, подтвердил вчера "Известиям" замруководителя пресс-службы столичной мэрии Михаил Соломенцев:

- Действительно, Юрий Михайлович направлял такое письмо в Кремль. Если вас интересуют детали проекта, то давайте дождемся возвращения Лужкова в Москву. Думаю, в ближайшее время он сам все прояснит.

В серьезности намерений московского мэра не сомневаются и в российском правительстве. Как сообщили вчера в аппарате Белого дома, Путин попросил правительство "проработать" предложения. Они, признались в Белом доме, их впечатлили.

Беспокойства у московского градоначальника вызывает судьба жителей Узбекистана, которым грозит массовый голод. Лужков пишет, что истощение мировых запасов пресной воды скоро станет "главным лимитирующим фактором развития человечества". Уже в нынешнем веке, уверен мэр, пресную воду начнут продавать на мировых рынках в объемах, сравнимых с объемами продажи нефти, при этом цена на нее будет неуклонно расти. России поэтому грех не использовать бесценные и, главное, возобновляемые ресурсы, которые таят в себе "паводковые и избыточные воды сибирских рек", и не продавать среднеазиатским соседям нашу воду. Тем более что необходимые для такого сотрудничества "приемлемые научные и технические решения" были разработаны в 70-80-е годы. Имеется в виду знаменитый проект "поворота рек", закрытый в 1986 году из-за протестов общественности.

По версии Лужкова, причиной гибели прежнего проекта стала "слабость и нерешительность власти, которой противостояла сила недобросовестно сформированного псевдопатриотами и псевдоэкологами общественного мнения". В нынешней ситуации ничто не мешает реанимировать старый план. Но на коммерческой основе! Мэр предлагает построить на реке Обь близ города Ханты-Мансийска водозаборную станцию и прорыть от нее канал длиной 2550 км, глубиной 16 метров и шириной 200 метров. По нему ежегодно 6-7% "общего дебета реки Обь" будет утекать (разумеется, за деньги) потребителям Челябинской и Курганской областей, а также в Казахстан, Узбекистан и, возможно, Туркменистан. 8 насосных станций, потребляя ежегодно 10,2 млрд кВт ч электроэнергии, поднимут воды Оби на 110 метров и заставят их течь в гору.

По мнению Лужкова, подготовкой первоначальных предложений должна заняться рабочая группа из представителей Минприроды и правительства Москвы. Первому по статусу положено заботиться о стратегических интересах страны, зато у столицы есть уникальный опыт строительства канала Москва-Волга, лучшие научные силы и производства. Москва согласна получать свою долю прибыли в виде "дешевой сельхозпродукции, особенно в весенний и зимний периоды".

Своими соображениями по поводу плана с "Известиями" охотно поделился один из авторов советского проекта, бывший замминистра водного строительства СССР, ныне гендиректор ОАО "Водстрой" Полад Полад-заде.

- Я всегда был уверен, что. когда люди поумнеют, проект обязательно будет реализован, - сказал он. - Ни о каком повороте рек речь никогда не шла. Говорилось об изъятии 4-6% стока реки Обь и о канале, который подавал бы эту воду в Среднюю Азию. Без воды эти государства смогут жить еще лет 10-15, а потом преподнесут миру неприятные сюрпризы. Сейчас всерьез обсуждают возможность подачи в этот регион воды из Индостана - фантастическую и очень дорогую (а наш проект стоил не больше 15 млрд долларов). Выступавшие против экологи приводили как аргументы всякую ерунду, в том числе то, что потеплеет Мировой океан и сместится земная ось. А китайцы собираются перебросить 50 кубокилометров из Хуанхэ в Янцзы, есть Каракумский канал, канал Иртыш-Караганда, Северо-Крымский канал. Они работают и никому ущерба не принесли.