24 april 2024




Новости Центральной Азии

Под Андижаном насмерть забили милиционера

Проверка документов и личных вещей в Ташкенте. Фото из блога Danlux.livejournal.com
В Избосканском районе Андижанской области Узбекистана трое мужчин избили ночью на улице сотрудника органов внутренних дел, попытавшегося проверить у одного из них документы. 29-летний лейтенант Ильхомжон Хайдаров умер на месте, сообщает Gazeta.Uz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры республики.

Инцидент произошел 22 ноября примерно в 01:30. По данным надзорного ведомства, Хайдаров находился вместе с коллегой на дежурстве и попытался «установить личность» семерых мужчин на улице. Сотрудники ОВД, как утверждают в прокуратуре, представились и просили представиться мужчин, но один из них, некто А.Ж., не подчинился требованиям и оказал сопротивление.

Затем А.Ж. вызвал на место брата и племянника, которые избили обоих милиционеров. Хайдаров скончался на месте, а его напарник был госпитализирован с травмами в больницу Пахтаабадского района.

По данному факту в отношении трех нападавших возбуждено уголовное дело по пунктам «г», «л», «п» части 2 статьи 97 Уголовного кодекса республики («Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах группой лиц должностного лица при выполнении служебного долга из хулиганских побуждений»). Подозреваемые задержаны.

Узбекистанцы часто выражают недовольство милицейскими проверками документов, в последние три года увеличилось число жалоб на ночные рейды, когда сотрудники правоохранительных органов останавливают на улице тех, кто «бесцельно гуляет» после 21 часа. В то же время, согласно закону, сотрудники ОВД могут проверять личность граждан в любое время. По закону «Об органах внутренних дел» сотрудник ОВД имеет право попросить документы у любого человека на улице, и гражданин обязан исполнить это требование. Иногда такие проверки приурочены к государственным праздникам или городским событиям.

Кроме того, сотрудники органов внутренних дел могут проверять документы по правилам паспортной системы и находить тех, кто их нарушает, например, находится без гражданства или временной регистрации на определенной территории. Если документа не окажется, милиционер может отвезти гражданина в РОВД для установления личности, но обязан при этом представиться, составить протокол задержания и предоставить гражданину право на звонок.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА