18 april 2024




Новости Центральной Азии

ГУВД Ташкента предупредило о новых видах интернет-мошенничества

19.11.2018 13:52 msk, Фергана

Интернет Криминал Узбекистан

Задержание подозреваемых в мошенничестве. Фото с сайта Guvd.uz
В последнее время участились случаи, связанные с мошенничеством и совершаемые посредством интернет-ресурсов, сообщает пресс-служба Главного управления внутренних дел (ГУВД) Ташкента. Как указывается в сообщении, основная причина – это доверчивость граждан, которые попадаются на уловки интернет-мошенников.

В ГУВД отмечают, что принцип деятельности подобного рода преступников: «войти в доверие, договориться, получить выгоду и исчезнуть». Мошенники стараются использовать «новые площадки для того, чтобы реализовывать свои преступные замыслы».

Так, 13 июня нынешнего года в ГУВД Ташкента обратился Николай Тарасов (здесь и далее имена и фамилии изменены), который рассказал, что на сайте Olx.uz увидел объявление о продаже автомобиля марки «Эпика». Автор объявления представился гражданином Украины. Он заверил, что машина зарегистрирована в Узбекистане, и что он перегонит авто в Узбекистан, если Тарасов подтвердит свою платежеспособность. Для этого от Николая требовалось отправить $4000 на собственное имя через международную платежную систему и показать фотографии реквизитов перевода через Telegram. После того как все условия были выполнены, злоумышленник изготовил поддельное удостоверение личности на имя Тарасова, снял деньги и прекратил переписку с ним.

Еще один подобный случай произошел этим же летом. Неизвестный взломал электронную почту рекламодателя сайта Olx.uz и опубликовал ложное объявление о том, что продает машину «Ласетти» по заниженной цене – $4000. Этим объявлением заинтересовался гражданин Узбекистана Саид Заиров. В ходе переписки с автором объявления он узнал, что тот проживает на территории Украины, но перед поездкой в Узбекистан должен убедиться в платежеспособности покупателя. Заиров отправил $4000 на имя своего родственника и отправил фотографии реквизитов автору того самого объявления. Сняв все деньги, злоумышленник удалил объявление на сайте Оlx.uz и заблокировал переписку с Заировым.

Как сообщает ГУВД, известны случаи, «когда мошенники, взломав аккаунты авторов объявлений на торговых площадках в сети интернет о продаже-покупке ингредиентов, различных компонентов для производства, предположим, моющих средств или комбикормов для крупного домашнего скота, обманным путем похищали крупные суммы денег, которые доверчивые граждане переводили в зарубежные страны».

Сотрудники правоохранительных органов призвали граждан проявлять осторожность «при совершении денежных переводов через платежные системы и осуществлении покупок в интернет-магазинах».

«Не доверяйте иностранным авторам различных объявлений и ни в коем случае не отправляйте реквизиты денежных транзакций: в них имеется пароль, с помощью которого можно снять деньги в любом банке за рубежом. А найти аферистов практически невозможно. Прежде чем соглашаться на условия, предлагаемые вам неизвестным на просторах интернета, проконсультируйтесь у специалистов банковских учреждений, стоит ли отправлять свои деньги «на деревню дедушке», — говорится в сообщении в пресс-релизе столичного ГУВД.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА