25 april 2024




Новости Центральной Азии

Бишкекский бассейн извинился за запрет буркини

11.11.2018 11:55 msk, Фергана

Кыргызстан Религия Общество

Женщина в буркини. Фото с сайта Bbci.co.uk
В Бишкеке администрация бассейна извинилась перед женщинами, которым ранее запретили посещать заведение в буркини — закрытом мусульманском купальнике. Об этом сообщает Kaktus.Media.

Заместительница директора бассейна передала извинения через главного редактора журнала «Умма» Элиану-Марьям Сатарову. Запрет она объяснила санитарными нормами, установленными для заведения.

«Она описала ситуацию детально. Руководство бассейна обосновывает запрет тем, что существуют правила и нормы, установленные санэпидслужбами, которым в бассейне обязаны следовать. Некоторые нормы были приняты еще во времена Советского Союза и с тех пор не менялись», — сообщила Сатарова.

По ее словам, руководство бассейна сожалеет о недавнем конфликте с посетительницей. Представители администрации заявили, что не выступают против религии и сами исповедуют ислам. Они допускают, что вопрос может быть решен.

Ранее журналисты получили выписку из правил посещения бассейна, где говорится, что женщинам запрещено находиться там в закрытых купальных костюмах, а мужчинам — в длинных шортах (религия в правилах не упоминается).

Конфликт из-за буркини произошел в бассейне ДСК, расположенном в 7-м микрорайоне столицы Кыргызстана. Одна из посетительниц рассказала, что после того, как она плавала там в закрытом купальнике, к ней подошла сотрудница и заявила, что такая форма одежды запрещена, и что больше ее в таком виде не пропустят. Администратор, к которому обратилась клиентка, это подтвердил. Директор заведения заявил, что мусульманки могут посещать бассейн в отдельные часы. При этом он обвинил собеседницу в провокации.

Ранее запреты на буркини были введены в некоторых европейских странах, в частности, в Швейцарии. Недавно закрытый купальник запретили в одном из бассейнов Казани, но позднее Роспотребнадзор признал запрет необоснованным.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА