20 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизских следователей обучат общению с жертвами изнасилований

Здание МВД Киргизии. Фото с сайта Gov.kg
МВД Киргизии разработало пособие для следователей, в котором рассказывается о международных стандартах взаимодействия с жертвами гендерного насилия. Об этом 8 ноября сообщает сайт ведомства.

Пособие разработали при поддержке ООН, посольства Великобритании и общественных организаций. В нем рассказывается о нюансах проведения судебных экспертиз при половых преступлениях (в том числе психологической экспертизы), о правилах общения с женщинами и детьми, ставшими жертвами таких преступлений. Пособие издадут тиражом две тысячи экземпляров на киргизском и русском языках.

В ближайшее время будет организовано обучение 27 следователей из разных регионов. После обучения они поделятся навыками с коллегами на местах. На них же будет возложена обязанность по раздаче учебных пособий и других наглядных материалов.

В Киргизии милиционеры нередко невнимательно относятся к сообщениям о сексуальном насилии, в том числе в отношении детей. Так, недавно сообщалось о следователе, который не стал возбуждать дело о насилии над шестилетней девочкой, потому что в преступлении подозревали 13-летнего мальчика. Ответственность за изнасилование наступает с 14 лет. Но по закону дело должны были возбудить, расследовать, и если бы подтвердилось, что преступление совершил мальчик, а не кто-то из взрослых, оно было бы закрыто судом.

Обращение милиционеров с жертвами насилия тоже часто вызывает нарекания. Например, мать пострадавшей от насилия девушки-инвалида, страдающей ДЦП, заявляла, что следователи обвинили ее дочь во лжи из-за невнятной речи.

Впрочем, если дело доходит до суда, к преступникам также нередко проявляют большую лояльность. В частности, недавно обвиняемому в насилии над восьмилетней девочкой смягчили наказание. Было объявлено, что мужчина только целовал девочку, а разрывы половых органов она получила при падении на ветку дерева.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА