24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кипрская компания обвинила госконцерн «Туркменнефть» в вымогательстве «отката»

05.11.2018 13:46 msk, Фергана

Политика Экономика Туркмения

Некие лица вымогали у кипрской компании I.C. Intercomplect Ltd «откат» за уплату долга туркменским государственным концерном «Туркменнефть». Об этом 5 ноября сообщило издание «Альтернативные новости Туркменистана» («АНТ») со ссылкой на партнера международной юридической компании CIS Debt Recovery Solutions Тараса Копий.


Письменное обязательство "Туркменнефти". Иллюстрация с сайта Habartm.org

«Туркменнефть» с 2014 года должна I.C. Intercomplect Ltd около $8 млн за поставленное оборудование. В апреле 2018 года концерн погасил около 15% долга на сумму $1,3 млн. В июле в Туркменистан приехали специалисты, которые установили закупленное оборудование и обучили местных сотрудников. Но когда будет погашена оставшаяся часть долга — до сих пор остается неизвестным.

Тарас Копий, представляющий интересы I.C. Intercomplect Ltd, заявил, что к его клиентам за это время не раз обращались «некие люди», в том числе из числа сотрудников «Туркменнефти». Они заявляли, что если кредитор согласен уплатить «откат» в размере 20% — вопрос уплаты долга может быть решен за несколько недель. Однако, по словам Копия, его клиенты согласны только на законные методы. Если в ближайшее время долг не будет уплачен в полном объеме, информация о коррупционных предложениях будет предана огласке со всеми именами, фамилиями и должностями.

Источник «АНТ» в Ашхабаде заявил, что выплата долга затянулась, скорее всего, из-за бедственного положения «Туркменнефти». По сведениям источника, из четырех крупнейших компаний топливно-энергетического комплекса Туркменистана на текущий момент разорены три: «Туркменгаз», «Туркменнефть» и «Туркменгеология». Только Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) все еще обладает какими-то средствами. Когда концерн погасил 15% долга, именно ТКНПЗ было отдано распоряжение перечислить необходимую сумму.

Некоторые источники утверждают, что счета «Туркменнефти» якобы заблокированы налоговой службой, и именно поэтому концерн не может уплатить долг. Но другие источники не согласны с такой версией. По их словам, счета обычно блокируются полностью, никакие движения по ним становятся невозможны. «Туркменнефть» продолжает выплачивать зарплаты и платить налоги, а значит, со счетами концерна все в порядке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА