25 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизскую певицу сняли с должности директора музучилища сразу после назначения

Самара Каримова. Фото с сайта Kloop.kg
Новый министр культуры Киргизии Азамат Жаманкулов отменил недавний приказ о назначении эстрадной певицы Самары Каримовой директором Ошского государственного музыкального училища имени Ниязалы. Об этом 2 ноября сообщило Радио «Азаттык».

Бывший заместитель министра культуры Жаманкулов сам был назначен министром культуры лишь 25 октября. Эта должность оказалась вакантной в связи со смертью предыдущего министра, Султана Жумагулова. О том, что Самара Каримова возглавила Ошское музыкальное училище, стало известно 30 октября. Поэтому ее назначение считали решением Жаманкулова.

Теперь Жаманкулов заявил, что все документы о назначении Каримовой подписал статс-секретарь еще 24 октября. Сам он, проанализировав ситуацию, 1 ноября издал приказ о снятии Каримовой с должности. По словам министра, это обусловлено двумя причинами. Во-первых, статс-секретарь нарушил формальные правила назначения на должность. Он подписывал документы, находясь в командировке в Ташкенте. Во-вторых — Жаманкулов считает, что кандидатура Каримовой не подходит для руководства училищем. «У нее другое образование, нет достаточного опыта. Поэтому у нее не было возможности стать директором», — пояснил министр. По его словам, статс-секретарь принял решение на основании заявления самой певицы. Она написала, что хочет возглавить училище, и ее просьба немедленно была удовлетворена.

После назначения на должность Каримова раскритиковала здание училища. «Здание было построено в 1930 году. Оно находится в ужасном состоянии, всюду запах плесени и гари», — посетовала она. Певица добавила: «Сегодня мы встретились с коллективом и обсудили планы на будущее. У нас много креативных идей и планов. Я поблагодарила учителей, которые, несмотря на все трудности, дают знания студентам».

Когда стало известно, что решение о назначении на должность отменено, Каримова заявила: «Все происходит по воле бога. Создатель дал мне еще одно испытание. Я не сломаюсь. Моя энергия не иссякнет, пока у меня есть трое детей». Она добавила, что если бы ее оставили на должности — она привлекла бы меценатов для ремонта здания. «Надеюсь, что другому руководителю удастся это сделать», — заключила она.

Жаманкулов заявил, что министерство займется ремонтом училища. По его словам, на это могут быть выделены средства из резервов. Министр добавил, что статс-секретарю, который принял необдуманное и несогласованное решение, объявят выговор.

Для Каримовой это не первый опыт неудачного назначения на должность. В 2017 году ее уже назначили директором ошского музея «Сулайман-Тоо». Предыдущий директор был уволен со скандалом после жалобы коллектива, но назначение на этот пост 26-летней певицы, которая к тому же является супругой главы Южного культурного центра Министерства культуры Асана Мансурова, также было встречено общественностью без восторга. В итоге Каримова сама отказалась от должности. Она заявила, что киргизское общество пока не готово видеть молодых на ответственных постах.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА