20 april 2024




Новости Центральной Азии

Картина о казахском теноре Амре Кашаубаеве победила на Hollywood Film Festival в США

Исторический мюзикл «Амре» («Paris Song»), рассказывающий о легендарном казахском теноре-самородке Амре Кашаубаеве (1888-1934), победил на ежегодном международном кинофестивале Hollywood Film Festival в Лос-Анджелесе. Об этом на своей странице в Facebook сообщил исполнитель главной роли, актер Санжар Мади. Победитель представлен также на странице фестиваля.


Кадр из фильма «Амре». Фото со страницы Санжара Мади в Facebook

Актер и музыкант, один из основоположников казахского национального театрального искусства Амре Кашаубаев первым в мире представил европейской публике вокально-исполнительское искусство казахов и национальный инструмент — домбру — на Всемирном музыкальном конкурсе в рамках Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes в Париже в 1925 году. Певец преследовался ГПУ НКВД в связи с подозрениями во встрече с алашординцем Мустафой Шокаем в Париже и передаче письма от того в СССР другому алашординцу Ахмету Байтурсынову («Алаш-Орда» — Народный совет, который был создан казахской партией «Алаш», действовавшей в начале ХХ века и преследуемой большевиками. — Прим. «Ферганы»). Он был найден мертвым ночью 6 декабря 1934 года на одной из улиц Алма-Аты, за день до премьеры оперы «Кыз Жибек», где Кашаубаев должен был выступить в главной роли Тулегена.

Фильм снимался с 2016 года, Международную съемочную группу возглавил американский режиссер-постановщик Джеф Веспа, оператор — Максим Осадчий («9 рота», «Сталинград»). Общий бюджет фильма — $2,8 млн, финансировали его три страны — Казахстан, Латвия и США (часть бюджета выделена киностудией «Казахфильм», еще часть — кинопродюсером и инвестором Алидаром Утемуратовым). Продюсерами выступили Кери Гранат и Эд Джонс. Как рассказал Кери Гранат, съемки проходили не в Париже, а в Риге, которая, по его мнению, по архитектуре походит на Париж.

Алидар Утемуратов сетовал, что певец, которому аплодировала Европа, у себя на родине совершенно неизвестен. «Не осталось бы ни его голоса, ни воспоминаний, если бы в 1974 году в московских архивах музыковед, исследователь Жаркын Шакаримов не нашел записи выступлений Амре. Он привез их в Казахстан, а потом по крупицам собирал материалы для книг. В 1975 году вышла единственная пластинка с голосом Амре. Я проникся этой историей и хотел, чтобы мои современники тоже ее узнали, чтобы они услышали его магический голос, который будет звучать в фильме», — написал Утемуратов.

Выход фильма в 2018 году был приурочен к 130-летию Амре Кашаубаева. Картина «Амре» недавно приняла участие в Международном кинофестивале «Вудсток», который прошел в Нью-Йорке с 10 по 14 октября.

Фестиваль в Лос-Анджелесе проходил с 23 по 28 октября. Помимо «Амре» в конкурсе принимали участие еще три картины «Казахфильма»: «Саташ» Тулегена Байтукенова, «Эль Фриман» Елжаса Рахимбекова в секции полнометражных фильмов и «Асан» Берика Жаханова в короткометражной секции.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА