20 april 2024




Новости Центральной Азии

Леопард впервые попал в фотоловушку казахстанского заповедника

24.10.2018 10:59 msk, Фергана

Казахстан Наука Общество

В государственном природном заповеднике Устюрт (Мангистауская область) обнаружили леопарда, сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Минсельхоза Казахстана Сакен Дилдахмет.


Снятый фотоловушкой леопард. Фото из Facebook Сакена Дилдахмета

Ночью 29 сентября животного запечатлела одна из фотоловушек, расставленных на территории заповедника. Кадры были обнародованы только сейчас. «В этих краях когда-то обитали гепарды, а леопард это уже нечто новое. Как-будто зебры или бегемоты появились», – так прокомментировал эту новость пресс-секретарь комитета.

Издание Lada.kz, ссылаясь на главу Мангистауского областного филиала Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Адильбека Козыбакова, пишет, что фотоловушка могла запечатлеть переднеазиатского леопарда.

«Я могу лишь выразить согласие с мнением авторитетного российского специалиста по крупным кошкам Виктора Лукаревского, который раньше годами работал в Туркмении, исследуя переднеазиатского леопарда. Именно представитель этого подвида попал в фотоловушку. Виктор Лукаревский полагает, что это молодой самец, который зашел на территорию заповедника из Туркмении. Среди больших кошек это обычное дело, когда молодые самцы ищут себе неосвоенные другими леопардами места с богатой кормовой базой, иногда преодолевая не одну сотню километров, как в данном случае», – отметил биолог.

«Если мы хотим, чтобы этот молодой самец остался у нас, нужно привезти ему невесту с Кавказа, где переднеазиатский леопард более-менее сохранился», – предложил Козыбаков, добавив, что обратится с этой рекомендацией в казахстанские госорганы.

Общая популяция переднеазиатских леопардов составляет 800-1300 особей. Во всех государствах, на территории которых обитает этот подвид, он находится под охраной.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА