20 april 2024

Новости Центральной Азии

Узбекистанские пловцы завоевали 11 медалей на Параазиатских играх-2018

Фото с сайта Olympic.uz
Спортсмены из Узбекистана 11 октября завоевали 11 медалей различного достоинства в соревнованиях по плаванию на Параазиатских играх-2018. Об этом сообщает официальный сайт организатора соревнований.

Узбекистанские пловцы принесли в копилку сборной Узбекистана четыре золотых, четыре серебряных и три бронзовых награды. Медали высшей пробы в активе Кирилла Панкова (100 метров брассом), Ислама Асланова (100 метров баттерфляем) и Шохсанамхон Тошпулатовой (100 метров баттерфляем и 100 метров брассом). На вторые ступени пьедестала поднялись Кирилл Панков (100 метров баттерфляем), Музаффар Турсунхужаев (100 метров брассом), Нигорахон Мирзахидова (100 метров брассом) и Фотимахон Амилова (100 метров баттерфляем). «Бронза» у Дмитрия Хорлина (100 метров баттерфляем), Нигорахон Мирзахидовой (100 метров баттерфляем) и Фотимахон Амиловой (100 метров брассом).

Семь наград завоевали узбекистанские легкоатлеты. Награды высшей пробы взяли Дониёр Салиев (прыжки в длину) и Фахриддин Хамраев (бег на 1500 метров). «Серебро» у Сафии Бурхановой (метание диска), Мирана Сахатова (бег на 400 метров) и Иззата Тургунова (прыжки в длину). Бронзовые медали у Сабины Сухановой (бег на 400 метров) и Мухаммада Рихсимова (толкание ядра). Также награды завоевали мужская и женская команды по дзюдо: женщины взяли «серебро», мужчины довольствовались «бронзой».

Казахстанские спортсмены в пятый соревновательный день принесли своей стране восемь медалей. Единственную золотую награду в этот день завоевал пловец Дмитрий Ли (400 метров вольным стилем). Также в плавании серебряные медали у Зульфии Габидуллиной (50 метров вольным стилем) и Мансурбека Ибрашева (100 метров брассом); «бронза» у Алины Дубининой (100 метров вольным стилем).

«Серебро» Параазиатских игр принес Казахстану пауэрлифтер Рахметжан Хамаев (в весовой категории до 88 кг). «Бронза» у мужской команды по дзюдо, в сидячем волейболе. Еще одну бронзовую медаль завоевал прыгун в длину Сергей Харламов.

Несмотря на 20 завоеванных медалей, сборная Узбекистана опустилась еще на одну строчку в медальном зачете Параазиатских игр-2018. Японцы обошли узбекистанцев по числу серебряных наград. Таким образом, Узбекистан расположился на пятом месте с 31 золотой, 20 серебряными и 16 бронзовыми медалями. На первом месте Китай (137/69/49), на втором – Южная Корея (43/37/34), на третьем – Иран (40/32/32), на четвертом – Япония (31/52/56).

Сборная Казахстана (5/13/13) сохранила 13 строчку в медальном зачете. Туркменистанцы с одной бронзовой наградой находятся на 33 месте. У Киргизии и Таджикистана наград пока нет.

III Параазиатские игры проходят в столице Индонезии Джакарте с 6 по 13 октября. Ранее в Индонезии состоялись Азиатские игры-2018.

Международное информационное агентство «Фергана»