16 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане предложили снизить стоимость загранпаспорта

Фото с сайта Molbulak.ru
Правительству Таджикистана предложили снизить стоимость оформления загранпаспорта. Как сообщает Радио «Озоди», с таким предложением выступил Центр стратегических исследований при президенте страны.

Тему дороговизны паспортов заместитель главы ЦСИ Сайфулло Сафаров затронул на встрече с коллегами из Узбекистана, состоявшейся в Душанбе 5 октября. Там отмечались сложности, с которыми сталкиваются, в частности, жители приграничных районов.

«До весны этого года, когда Узбекистан смягчил визовый режим с Таджикистаном, жители таджикских приграничных районов могли выезжать в соседнюю страну по внутренним паспортам. А сейчас для пересечения границы им требуется иметь заграничный паспорт. Такое положение затруднило жизнь сотен жителей приграничья. Поэтому мы официально обратились в правительство с просьбой снизить стоимость загранпаспорта. Таким образом решится проблема не только жителей приграничных районов, но и большинства населения Таджикистана», — сказал Сафаров.

Комментируя практику безвизовых поездок между Таджикистаном и Узбекистаном, он также заявил о целесообразности полной отмены визового режима между странами. Замглавы ЦСИ попросил коллег донести эту просьбу до руководства Узбекистана.

О безвизовых поездках сроком до 30 суток Узбекистан и Таджикистан договорились в начале 2018 года, в ходе визита президента Шавката Мирзиёева в Душанбе. Тогда же была достигнута договоренность о возобновлении работы всех пунктов пропуска на границе.

В Таджикистане, который по уровню доходов занимает последнее место в СНГ, оформление загранпаспорта стоит дороже, чем в других постсоветских странах. Оно обходится почти в $90 в двухнедельный срок. В Казахстане, например, загранпаспорт изготавливается за тот же срок, но стоимость ниже в полтора раза (около $60). В Узбекистане срок немного больше, но стоимость ниже в несколько раз (около $20). В Кыргызстане оформление загранпаспорта обходится меньше чем в $10.

При оформлении внутреннего паспорта жители Таджикистана также сталкиваются с большим количеством формальностей. Список документов, которые требуются при первом получении удостоверения личности (в 16 лет), насчитывает 12 пунктов. В некоторых постсоветских странах, включая Россию, для этого достаточно нескольких документов — заявления и свидетельства о рождении.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА