20 april 2024




Новости Центральной Азии

Американский сенатор призвал Кыргызстан освободить Азимжана Аскарова

Американский сенатор Марко Рубио выступил в поддержку политзаключенного из Кыргызстана Азимжана Аскарова. Заявление он опубликовал в Twitter.

«Призываю правительство Кыргызстана немедленно освободить журналиста и правозащитника Азимжана Аскарова, который отбывает пожизненное заключение с 2010 года, — написал политик. — Свобода слова — это не преступление».


Марко Рубио. Фото с сайта Rubio.senate.gov и скриншот со страницы сенатора в Twitter

Марко Рубио в прошлом претендовал на участие в президентских выборах США, участвовал в праймериз от Республиканской партии. Сейчас он входит в состав парламентского комитета по международным делам.

Правозащитник и журналист Азимжан Аскаров был осужден в 2010 году после межэтнических столкновений на юге Кыргызстана. Его обвинили в разжигании национальной вражды и причастности к убийству милиционера. Власти заявили, что он якобы причастен к организации беспорядков в селе Базар-Коргон.

По версии правозащитников, арест и осуждение Аскарова стали местью со стороны правоохранительных органов, недовольных его правозащитной деятельностью. Суд по его делу сопровождался грубыми нарушениями закона, нападениями на адвокатов Аскарова со стороны родственников погибшего милиционера. Независимость судей была поставлена под вопрос — по словам бывшего генерального прокурора Кубатбека Байболова, правозащитник был осужден по личному указанию тогдашней руководительницы страны Розы Отунбаевой.

В защиту Аскарова неоднократно выступали правозащитные организации, включая Комитет ООН по правам человека. Супруга политзаключенного Хадича Аскарова недавно выступала перед ОБСЕ. На фоне критики в Кыргызстане формально пересмотрели дело, но оставили приговор в силе.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА