20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане юрист подала в суд на главу Союза адвокатов за обвинение в симпатиях к ПИВТ

Удостоверение Хилолби Назаровой. Фото с сайта Ozodi.org
Адвокат юридической фирмы «Кафолат» (ранее «Сипар») Хилолби Назарова подала иск в суд района Фирдавси города Душанбе против главы Союза адвокатов Таджикистана Саидбека Нуриддинова за обвинение в симпатиях к запрещенной в стране Партии исламского возрождения (ПИВТ). Об этом сообщает «Озоди».

Назарова хочет привлечь Нуриддинова к ответственности и требует взыскать с него 200 тысяч сомони ($21 тысяча). В случае победы в суде она намерена передать деньги в интернат. Адвокат считает, что ответчик представил ее сотрудникам правоохранительных органов как сторонницу ПИВТ из-за личной неприязни.

«Саидбек Нуриддинов сообщил властям, что якобы мы в 2015 году превратили адвокатскую контору «Сипар» в место для сборища членов ПИВТ. Это страшная клевета!», — заявила Назарова.

Глава Союза адвокатов подал встречный иск против Назаровой. Он обвиняет ее и ее сторонников в провокации и попытках нанести ущерб имиджу возглавляемой им организации. Размер требуемой Нуриддиновым компенсации выше, чем у Назаровой, — 300 тысяч сомони ($32 тысячи). Деньги он также намерен передать интернату. Судья района Фирдавси Ахмад Бобозода рассказал «Озоди», что в данном конфликте предпринимались попытки привести стороны к примирению, однако они не увенчались успехом.

В последние годы власти Таджикистана ужесточают давление на независимых адвокатов. В 2015 году был принят закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», который обязывал адвокатов пройти переаттестацию в министерстве юстиции, а не в независимой коллегии. Кроме того, по закону адвокаты должны каждые пять лет сдавать квалификационный экзамен, который, по мнению наблюдателей, может использоваться как средство для удаления из профессии политически независимых защитников.

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch заявляла, что с 2014 года в Таджикистане были арестованы или приговорены к тюремным срокам по меньшей мере семь адвокатов, занимавшихся защитой прав человека, — Шухрат Кудратов, Фахриддин Зокиров, Бузургмехр Ёров, Джамшед Ёров, Нуриддин Махкамов, Файзинисо Вохидова и Дильбар Дододжонова. Кроме того, преследованию подверглись Фируз и Далер Табаровы, сыновья известного адвоката Исхока Табарова. Три адвоката из этого списка — Ёров, Махкамов и Дододжонова — до своего ареста работали в юридической фирме «Сипар».

Бузургмехр Ёров был приговорен к 28 годам тюрьмы после того, как встал на защиту членов ПИВТ. Нуриддин Махкамов собирался защищать своего коллегу в суде, но был также арестован и приговорен к 21 году лишения свободы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА