25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане к приезду Мирзиёева «запустили» два каравана верблюдов

Верблюд из скульптурного каравана. Фото с сайта Ozodi.org
В Таджикистане к двухдневному рабочему визиту узбекского президента Шавката Мирзиёева, который начался 27 сентября, установили скульптурную композицию из двух торговых караванов верблюдов, сообщает радио «Озоди».

Композиция из верблюдов, созданная за полтора месяца мастерами из Ховалингского района, установлена на трассе Душанбе-Турсунзаде, которая ведет к юго-восточным границам Узбекистана. Предполагается, что Мирзиёев увидит ее, когда поедет смотреть Таджикский алюминиевый завод в Турсунзаде.

Два идущих навстречу друг другу каравана из 12 верблюдов, — один из Бухары и Самарканда, другой из Хатлона и Гиссара, — по замыслу создателей, должны символизировать идею свободной торговли и радушного приема гостей из разных стран. «Раньше из Самарканда и Бухары караваны ввозили необходимые товары и продукты в Гиссар и Хатлон. Отсюда караваны отправлялись в эти древние города. Так что эта скульптурная композиция является символом дружбы между народами Таджикистана и Узбекистана», — растолковал значение верблюдов глава села Джовидон Турсунзадевского района Абдуфаттох Рахмонов.

Ранее похожую идею использовали власти Ташкента, установив в 2017 году на въезде в город со стороны Самарканда композицию «Караван на Великом шелковом пути», изображающую торговцев на верблюдах посреди пустыни.

Мирзиёев в Душанбе примет участие в заседании саммита глав государств СНГ. На совет приедут президенты России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Молдовы, Кыргызстана и Таджикистана, а также премьер-министр Армении. Как сообщил агентству «Азия-Плюс» источник в правительстве Таджикистана, туркменский президент Гурбангулы Бердымухамедов не приедет на саммит из-за участия в 73-й сессии Генассамблеи ООН. Туркменистан представит вице-премьер Пурли Агамырадов, курирующий науку и образование. Также в саммите не примет участие Украина.

Обсуждаться будут вопросы сотрудничества в политической, экономической и культурно-гуманитарной областях и в других ключевых направлениях деятельности СНГ. Душанбе планируется объявить культурной столицей Содружества в 2021 году, который будет объявлен Годом архитектуры и градостроительства в СНГ.

Из-за саммита центр Душанбе будет на два дня перекрыт для автотранспорта. «С 27 по 28 сентября с 09:00 утра до завершения мероприятия движение транспортных средств на улицах Ахмади Дониш, Айни, Рудаки, Бухоро, Мирзо Турсунзаде, Бехзод, Лохути, Сомони, Низоми Ганджави, Хувайдуллоева, Карамова, Алишера Навои до въезда в город Турсунзаде и с улицы Айни до города Нурека будет ограничено», — уточнили в ГАИ. Там рекомендовали не ездить в город на своих машинах, а использовать общественный транспорт.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА