24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Оше открыли киргизско-узбекский завод по сборке стиральных машин

Сборочная линия завода. Фото с сайта Kabar.kg
В селе Кызыл-Кыштак неподалеку от киргизского города Оша открыли новый киргизско-узбекский завод по сборке стиральных машин. Об этом 25 сентября сообщило издание Kabar.

С узбекской стороны владельцем завода является группа компаний Artel – крупный производитель бытовой техники. Ее киргизский партнер – компания «Л.Т.Б.». В церемонии открытия завода приняли участие вице-премьер Киргизии Замир Аскаров, аким (глава) Кара-Сууйского района, полпред Ошской области, мэр Оша, другие местные руководители, а также посол Узбекистана Комил Рашидов и другие гости из Узбекистана. В ходе церемонии Аскаров заявил, что этот завод является вторым совместным предприятием двух стран. Первое предприятие занимается выпуском пластиковых окон и дверей.

В завод были вложены инвестиции в размере около $1 млн. На предприятии будут трудиться 50 человек, оно будет выпускать по 300 стиральных машин в день. В будущем рядом планируется открыть колледж Artel, который будет готовить кадры для завода. Также неподалеку расположится центр развлечений. Официальный представитель Artel в Кыргызстане Миракбар Якубов заявил, что в будущем планируется расширить модельный ряд продукции, что позволит создать еще больше рабочих мест.


Продукция завода. Фото с сайта Kabar.kg

Ранее, в январе 2018 года, замдиректора Агентства по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики Шумкарбек Адилбек уулу заявил, что всего планируется открыть девять киргизско-узбекских предприятий, семь из которых получат статус совместных.

Стоит отметить, что в Оше уже существует собственный завод по производству стиральных машин. В июне 2018 года было объявлено, что он вдвое увеличил производство после упрощения пересечения границ с Узбекистаном. В Узбекистане бытовая техника стоит очень дорого из-за высоких оптовых таможенных пошлин. Поэтому после упрощения пересечения границ «челноки» начали активно перевозить в Узбекистан технику из соседних стран. Этим занимаются даже граждане закрытого и изолированного Туркменистана. Власти Узбекистана стараются ограничивать деятельность «челноков». С 1 июля 2018 года один человек имеет право беспошлинно ввезти в страну не более одной единицы техники в месяц.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА