20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Нукусе определились с местом строительства православной церкви

Митрополит Викентий и представители администрации Нукуса. Фото с сайта Kruz.uz
Для строительства православной церкви в столице Республики Каракалпакстан (суверенная республика в составе Узбекистана) городе Нукусе выбрана территория площадью 0,6 гектара, расположенная в махалле (общине) «Нур» вблизи кольцевой дороги, сообщает Kruz.uz.

Данный вопрос обсуждался в ходе поездки главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия в Нукус. Здесь священнослужитель провел переговоры с хокимом (мэром) города Парахатом Турешевым и представителями администрации Каракалпакстана, по итогам которых было определено место для возведения храма.

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии еще в 2015 году сообщала о переговорах митрополита Викентия с каракалпакскими властями по поводу строительства храма в Нукусе. Тогда стороны остановились на том, что церковь, освященная в честь святого великомученика и исцелителя Пантелеимона, будет возведена в центральной части города.

В настоящее время в Нукусе действует единственный в Каракалпакстане православный молитвенный дом – храм святого великомученика и исцелителя Пантелеимона. Всего в Узбекистане имеется 38 православных храмов, включая кафедральный собор и по три прихода в Ташкенте и Самарканде, а также женский монастырь в столице республики и мужской монастырь, расположенный в городе Чирчике Ташкентской области.

В годы правления президента Ислама Каримова на деятельность некоторых религиозных организаций были введены ограничения. Так, в 2006 году решением министерства юстиции была ликвидирована единственная в Каракалпакстане протестантская (ответвление в христианстве) церковь.

Сейчас ситуация изменилась. По словам министра юстиции Узбекистана Русланбека Давлетова, в религиозной политике страна придерживается международных норм и стандартов. Впрочем, некоторые ограничения существуют – например, в республике действует запрет миссионерства и прозелитизма (стремление обратить других в свою веру), так как, по мнению властей, эти явления неизбежно приводят к сравнению религий, что может привести к разногласиям в обществе.

По данным Минюста, в Узбекистане сегодня функционируют 16 религиозных конфессий, 2256 религиозных организаций, включая 175 христианских организаций, восемь иудейских общин, шесть общин Бахаи, «Свидетели Иеговы», одно общество Кришны, один буддийский храм, а также Библейское общество Узбекистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА