19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии решили подать в суд на автора «непохожего» памятника

Памятник Суйменкулу Чокморову. Кадр Аки TV
Общественный фонд имени известного киргизского актера Суйменкула Чокморова намерен подать в суд на автора памятника артисту – скульптора Алмаза Кожегулова. Об этом 24 сентября сообщило издание «Вечерний Бишкек».

Глава общественного фонда Сагынбек Абдрахманов заявил: «Скульптор Алмаз Кожегулов пожаловался в правоохранительные органы, что мы ему не заплатили 80 процентов гонорара. Ранее мы готовы были заплатить, но он так и не предоставил нам акт приемки выполненных работ. Кроме того, нет отчета за полученную предоплату 50 процентов в сумме 750 тысяч сомов». По словам Абдрахманова, на фоне всех этих обстоятельств фонд принял решение обратиться в суд с встречным иском и потребовать возвращения предоплаты. «Из всей документации на руках лишь акт о выполнении работ с ценами за них, которые крайне завышены», – пояснил Абдрахманов.

По словам Абдрахманова, сейчас принято решение убрать неудачный памятник и заменить его другой скульптурой. 20 сентября уже состоялся первый тур конкурса для скульпторов, претендующих на этот заказ. «Художественным советом было принято решение не торопиться в этом вопросе и провести второй тур в декабре. Мы не хотим вновь попасть впросак», – заявил Абдрахманов.

Трехметровый памятник народному артисту СССР Суйменкулу Чокморову (1939-1992) был установлен возле бишкекского кинотеатра «Ала-Тоо» в ноябре 2017 года. В церемонии открытия принимали участие Сапар Исаков, тогда занимавший должность премьер-министра, а также министр культуры и мэр Бишкека.

На неуплату части гонорара и командировочных скульптор Кожегулов впервые пожаловался в феврале 2018 года. По словам Кожегулова, фонд остался должен ему 890 тысяч сомов (около $12,9 тыс.). «Меня кормят завтраками. Теперь говорят, что в одной газете вышла публикация, что якобы была неудачная работа. Но это не повод, чтобы не платить. Памятник не может всем нравиться, всегда есть две стороны: кому-то нравится, а кому-то нет», – рассказал скульптор.

Среди критиков памятника оказался, в частности, близкий друг Суйменкула Чокморова, драматург Мар Байджиев. Он заявил: «Он, во-первых, вообще не похож на моего друга. Ни лицом, ни одеждой. Никогда он не носил мятых штанов. И почему он смотрит куда-то в сторону?» Байджиев подчеркнул, что скульптор самовольно ушел от согласованного проекта. Изначально памятник планировалось сделать конным. Члены семьи актера также заявили, что скульптура на него не похожа.

Глава фонда Абдрахманов утверждает, что Кожегулов отказывался показывать ему, как продвигается работа над памятником. Иногда он говорил, что на это нет времени, а иногда – что опасается сглаза. В итоге заказчик впервые увидел скульптуру, когда макет уже был отлит из гипса, и ничего нельзя было исправить.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА