18 april 2024




Новости Центральной Азии

Замминистра общественного развития посетовал на религиозную безграмотность казахстанцев

Берик Арын. Фото с сайта Primeminister.kz
Религиозная безграмотность остается одной из проблем казахстанского общества. Об этом заявил замминстра общественного развития Берик Арын на республиканской конференции «Роль общественных институтов в вопросах профилактики религиозного экстремизма и терроризма», передает «Казахстанская Правда».

Данная проблема, со слов чиновника, «влияет на общее духовное здоровье нации, сохранность таких базовых институтов, как семья и гражданское общество», поэтому ее необходимо решать совместными усилиями. Замминистра подчеркнул также, что с усилением религиозности у некоторой части верующего населения стали появляться формы агрессии и религиозного радикализма, которые угрожают стабильности государства, и что в этих условиях для Казахстана важно найти новые подходы для обеспечения общественной безопасности.

«Министерство общественного развития вносит пакет поправок в закон по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений. Он призван установить правовые нормы, которые с одной стороны гарантируют защищать права граждан, а с другой – минимизировать возможность использования религии в экстремистских и деструктивных целях», – отметил Арын.

Поправки, о которых идет речь, сейчас рассматривают в парламенте. Они, среди прочего, предусматривают запрет на ношение закрывающей лицо религиозной одежды, запрещают вовлечение несовершеннолетних в религию без согласия родителей, а также закрепляют на законодательном уровне за районными акиматами контроль и изучение религиозной ситуации на вверенной территории.

Давление на религию в Казахстане усилилось после нападения в июне 2016 года на город Актобе: тогда несколько десятков человек атаковали оружейные магазины и воинскую часть, погибло 25 человек, включая 18 нападавших. Официальные власти заявили, что нападавшие были приверженцами «деструктивных религиозных течений». В последние месяцы связанные с религией вопросы все чаще поднимают в спорах о школьной форме, в частности о том, стоит ли пускать в учебные заведения девушек в платках.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА