24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Душанбе высланную из Афганистана женщину осудили на 13 лет за наемничество

Суд района Исмоили Сомони. Фото с сайта Ozodi.org
В Душанбе к 13 годам колонии приговорена гражданка Таджикистана Сафаргул Одинаева, высланная ранее из Афганистана. Столь длительный срок она получила за наемничество, сообщает «Озоди» со ссылкой на источник в суде столичного района Исмоили Сомони. По этой же статье 17 лет тюрьмы получил спутник Одинаевой – Хушнуд Махсумов.

Трое граждан Таджикистана, подозреваемых в терроризме, были выданы Кабулом в октябре 2017 года. Хушнуд Махсумов, уроженец Гиссарского района, Джамолиддин Хасанов, житель Душанбе, и Сафаргул Одинаева из Муминабадского района были задержаны спецслужбами Афганистана по подозрению в терроризме.

Они познакомились через интернет-радио Zello, находясь на заработках в России. В Москве Одинаева вышла замуж за Махсумова.

Граждане Таджикистана некоторое время находились в иранской провинции Захидан. Позже они по поддельным документам попали в Афганистан, где хотели присоединиться к группировке «Исламское государство» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ).

По словам отца Одинаевой, его дочь не подозревала, куда именно она едет. «Я недавно встретился в ней в СИЗО в Душанбе. Она говорила, что заблуждалась и не знала, куда и зачем едет», - говорит отец.

Вместе с Одинаевой в Таджикистан был экстрадирован и ее пятилетний сын Умар – он сейчас находится на попечении бабушки и дедушки в Муминабадском районе.

Весной этого года власти Афганистана экстрадировали на родину гражданку Таджикистана с двумя малолетними детьми. Женщина по имени Хосият обвинялась в членстве в ИГ. Два года назад ее задержали в Афганистане во время попытки присоединиться к террористам.

Посол Таджикистана в Афганистане Шарофиддин Имомов рассказал, что после беседы с представителями посольства Хосият согласилась на экстрадицию для дальнейшего отбывания наказания на родине. «С самого первого дня после задержания мы отслеживали судьбу Хосият. В последнюю нашу встречу она сама выразила желание, чтобы ее отправили в Таджикистан. Конечно, законы нашей страны гуманные и предусматривают послабления в отношении женщин с несовершеннолетними детьми. В любом случае мы не безучастны к гражданам нашей страны, которые содержатся в тюрьмах Афганистана», - сказал дипломат.

Сначала Хосият не хотела экстрадиции на родину. В прошлом году в эфире государственного телевидения Афганистана она сообщила: «Я хочу жить в исламской стране, поэтому и приехала в Афганистан. А меня задержали и обвинили в членстве в ИГ. Но это неправда». Сейчас женщина отбывает наказание на родине, ее двое детей были переданы родственникам.

По данным таджикского посольства в Кабуле, за последний год для дальнейшего отбывания наказания в Таджикистан были возвращены четверо мужчин и трое женщин, у которых пятеро несовершеннолетних детей. Эти граждане Таджикистана обвинялись властями Кабула в попытке присоединиться к террористическим группировкам.

В июле этого года сообщалось, что, по данным генеральной прокуратуры Таджикистана, в тюрьмах Афганистана, Ирака и Сирии отбывают наказание 450 таджикистанцев. Все они были осуждены местными судами за участие в рядах незаконных вооруженных формирований, воюющих на территориях указанных государств.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА