19 april 2024




Новости Центральной Азии

Реставрацией картины «Баба с ведрами» занялась специалист из России

”Баба с ведрами” кисти Александра Шевченко. Фото с сайта Madaniyat.uz
В Узбекистан для реставрации картины «Баба с ведрами» прибыла из Москвы специалист Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени Грабаря, заместитель заведующего отделом реставрации и консервации Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, художник-реставратор высшей категории Надежда Кошкина. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры Узбекистана.

В начале сентября Кошкина приехала в город Нукус, где в Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан имени Савицкого хранится картина, пострадавшая из-за срабатывания системы пожаротушения. Реставратор определила площадь утраты красочного слоя и провела работы по консервации. По заключению Кошкиной, реальная площадь утраты составляет 10%, а не 60%, как сообщалось ранее. Завершив этот этап работы, Кошкина уехала. Второй этап восстановления картины начнется в ее следующий приезд. На какое время назначен визит – не уточняется. Сообщается лишь, что «Баба с ведрами» будет восстановлена «в скором времени».

Помимо реставрации «Бабы с ведрами», Кошкина занялась обучением сотрудников нукусского музея. Она рассказала им о видах разрушений масляной живописи, научила готовить специальный рыбий клей для восстановления картин, продемонстрировала различные методы диагностики повреждений, ухода за живописью и ее реставрации.

Картина Александра Шевченко «Баба с ведрами» была повреждена в ночь на 16 июля. Первоначально о порче картины заявил в Facebook гражданский активист Мурат Сарсенов. Руководство музея признало факт чрезвычайного происшествия лишь через несколько дней. Оказалось, что в здании из соображений экономии была установлена водяная система пожаротушения, хотя обычно в музеях ставят только газовые системы. При ложном срабатывании сигнализации картина Шевченко оказалась залита водой. В Министерстве культуры поблагодарили пользователей соцсетей за бдительность. Все расходы по реставрации согласилась взять на себя строительная компания, установившая систему пожаротушения.

Художник Александр Шевченко родился в 1883 году в Харькове, а умер в 1948 году в Москве. В 1920-1930-х годах он бывал в Казахстане, Азербайджане и Грузии, где написал ряд картин на восточные темы. Картина «Баба с ведрами» была написана в 1913 году в стиле неопримитивизма.

Государственный музей искусств Республики Каракалпакстан был открыт в 1966 году. У истоков музея стоял художник Игорь Савицкий, который спас от цензуры большое количество авангардных работ. С 1984 года музей возглавляла ученица Савицкого Мариника Бабаназарова, которую неожиданно отстранили от должности в 2015 году. После ее увольнения специалисты стали высказывать опасения касательно сохранности коллекции.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА