20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане имам-хатибы на пожертвования прихожан восстановили памятник Ленину

04.09.2018 18:07 msk, Фергана

Таджикистан Религия Общество

Фото с сайта Ozodi.org
В Шахритусском районе Хатлонской области Таджикистана имам-хатибы местных мечетей использовали средства пожертвования прихожан для реставрации разрушенного в 2016 году памятника Владимиру Ильичу Ленину. В частности, специалисты восстановили отломанную руку и покрасили статую, сообщает «Озоди».

В хукумате (администрации) Шахритусского района подтвердили, что реконструкция памятника была профинансирована священнослужителями по собственной инициативе. Кроме того, рабочие благоустроили прилегающую территорию и восстановили фонтаны, расположенные у монумента.

Один из имам-хатибов заявил, что на реставрацию памятника Ленину были направлены пожертвования всех районных мечетей. Однако, он не уточнил точные затраты на проделанные работы, добавив, что сумма оставленных в мечетях верующими средств составляет в среднем 1000 сомони (около $100) в неделю.

Памятник вождю мирового пролетариата был установлен в Шахритусе в 1980 году и считался самым высоким в Хатлонской области. После распада СССР скульптура охранялась властями как исторический памятник. Но в 2016 году по решению местного хукумата и по согласию с министерством культуры Таджикистана статую демонтировали.

В Таджикистане памятники Ленину начали сносить с 1991 года – одним из первых демонтированных стал монумент на центральной площади Душанбе. Впрочем, последняя статуя Ильича покинула центральную часть столицы лишь в 2007 году, ее заменили на изваяние персидского поэта Рудаки.

Самый высокий в республике, двенадцатиметровый Ленин стоял в городе Худжанде. Его демонтировали в 2011 году, и на его месте установили монумент основателю таджикской государственности Исмаилу Сомони.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА