19 april 2024




Новости Центральной Азии

Путь индонезийцев в Мекку будет пролегать через Самарканд и Бухару

Мавзолей аль-Бухари под Самаркандом. Фото Alaexis с сайта Wikipedia.org
Ежегодно около 150-200 тысяч религиозных туристов из Индонезии, отправляющихся в умру (малое паломничество в Мекку), на своем пути будут посещать Самарканд и Бухару. Такая договоренность была достигнута между работниками Комитета по делам религий Узбекистана, представителями саудовской компании «Аль-Хидоя» и индонезийской компании «Бурхон аль-Хидоя» на встрече в Мекке, сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман (ДУМ) Узбекистана.

Участники встречи договорились о том, что для эффективной организации процесса транзита индонезийских паломников через Самарканд и Бухару глава «Аль-Хидоя» шейх Салих Салим Бахвини приедет в Узбекистан. В ходе визита он проведет встречи с представителями Госкомтуризма и авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари». В организации визита примут участие Комитет по делам религий и ДУМ. Ожидается, что индонезийские паломники будут отправляться в Саудовскую Аравию через Узбекистан уже с октября 2018 года.

Отметим, что после того, как Узбекистан отменил визовый режим для граждан Индонезии, количество туристов, приехавших из этой страны, выросло более чем в три раза. Интерес проявляют и индонезийские инвесторы. Например, в июле в Узбекистан с целью оценить инвестиционные возможности Ташкента, Самарканда и Бухары приезжали руководители Sahid Group – одного из крупнейших в Индонезии туристических холдингов. Компания владеет на родине 29 гостиницами. Сегодня стало известно, что подразделение Sahid Group, компания Sahid Hotels&Resorts, построит в Самарканде и Бухаре несколько гостиниц для паломников, в частности один гостиничный комплекс на 100-200 номеров будет возведен напротив мавзолея имама аль-Бухари. Компания также создаст специальный туристический пакет, включающий в себя посещение мавзолея аль-Бухари и мемориального комплекса Бахаутдина Накшбанди.

О мерах по развитию паломнического туризма в Узбекистане говорилось в февральском постановлении президента. В частности, в Комитете по делам религий при правительстве был создан отдел по поддержке паломнического туризма, на который была возложена задача пропаганды Узбекистана как научно-теологического центра ислама и других религий.

Умра — разновидность паломничества мусульман в Мекку, которую иногда называют малым паломничеством или малым хаджем. В отличие от хаджа умра предполагает меньшее количество ритуальных действий, а также может совершаться в любое время.

Священных для мусульман мест в Узбекистане немало. Среди наиболее известных – мавзолей Ходжи Бахаутдина Накшбанди под Бухарой, мавзолей Зангиота под Ташкентом, медресе Барак-Хана в столице Узбекистана, мавзолей имама Аль-Бухари под Самаркандом.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА