23 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан впервые не закроет границу с Таджикистаном на празднование Дня независимости

КПП на границе Таджикистана и Узбекистана. Фото Upyernoz с сайта Flickr
Узбекистан в этом году в канун празднования Дня независимости, отмечаемого 1 сентября, впервые не закроет границу для граждан Таджикистана, сообщает «Азия-плюс» со ссылкой на источник в силовых структурах.

«На сегодняшний день все КПП на таджикско-узбекской границе работают в штатном режиме, граждане пропускаются на территорию соседнего государства без ограничений», – сообщил источник.

С 2001 года между Таджикистаном и Узбекистаном был введен визовый режим, и Узбекистан регулярно перекрывал границы перед праздниками или событиями, связанными с государственным суверенитетом, в частности, перед Днем независимости или перед президентскими выборами. Узбекские власти, как правило, примерно за неделю до празднования уведомляли о введении ограничений на посещение страны для иностранцев с 1 по 3 сентября, и КПП на внешних рубежах Узбекистана в эти дни укреплялись дополнительными силами и средствами.

Иногда предупреждений не было вовсе, как, например, в ноябре 2008 года, когда одностороннее закрытие границ, вероятно, по случаю Дня узбекской Конституции, стало неожиданностью для таджикской стороны. В Узбекистан из Таджикистана можно было попасть только гражданам России и Узбекистана. Ограничения не распространялись на сотрудников дипломатических миссий.

В марте 2018 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил Таджикистан с первым государственным визитом и подписал соглашения о взаимных безвизовых поездках граждан в течение 30 дней и о возобновлении работы всех 16 пунктов пропуска на границе. В августе пограничники Таджикистана и Узбекистана провели совместные военные учения под названием «Джайхун-2018», которые стали первыми в истории этих двух государств.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА