18 april 2024




Новости Центральной Азии

На Мекку обрушился мощный шторм

Во время шторма в Мекке. Кадры телеканала “Аль-Арабия”
На священный для мусульман город Мекку в Cаудовской Аравии накануне праздника Курбан-Байрам обрушился сильный шторм. Песчаная буря сопровождалась резкими порывами ветра и проливным дождем, сообщает Saudi Gazette.

Резкие порывы ветра ощущались даже мечети Масджид аль-Харам, где расположен священный для мусульман камень Кааба. В соцсетях приехавшие для участия в хадже паломники уже выложили видео, как ветер почти срывает с Каабы тяжелые покрывала.

По информации управления гражданской обороны Саудовской Аравии, песчаная буря не повлияла на безопасность паломников. «Несколько палаток были повреждены, их восстановили. Общая ситуация в святых местах стабильная», – сообщил представитель управления полковник Мухаммад Аль-Камаш (Muhammad Al-Qamash) и призвал паломников следовать инструкциям по технике безопасности.

По прогнозам синоптиков, пик непогоды ожидается во второй половине дня понедельника, это произойдёт из-за высокой температуры воздуха (+43 градуса) и влажности. Понедельник паломники должны провести на горе Арафат в 20 км от Мекки, где, как считается, пророк Мухаммад произнес свою последнюю проповедь. Именно стояние на горе Арафат считается одним из кульминационных моментов хаджа. После стояния, которое длится до заката солнца, следует обряд побивания Шайтана камнями.

В этом году, по данным властей Саудовской Аравии, в хадже принимают участие около двух миллионов человек со всего мира. Квота Казахстана в этом году для паломничества в Мекку составляет три тысячи человек, Таджикистана – 6,3 тысячи человек, Киргизии – 5,4 тысячи человек. Для Узбекистана в этом году квота на посещение Мекки была увеличена с семи до 10 тысяч человек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА