18 april 2024




Новости Центральной Азии

«Казахфильм» пригрозил срывом съемок «Томирис» из-за попытки властей забрать участок с декорациями

Здание “Казахфильма”. Фото с официального сайта
Власти Алма-Аты принудительно изымают у «Казахфильма» земельный участок в 5,5 гектара, из-за чего съемки на киностудии оказались под угрозой. Об этом сообщает пресс-служба «Казахфильма».

Земля нужна городу для строительства национально-культурного комплекса «Ethnoland». Однако изымаемый участок активно используется киностудией — на нем уже несколько лет стоит декорация сериала «Казахское ханство». Там же строится большая декорация для масштабной исторической ленты «Томирис», и планируется разместить несколько декораций для картин «В эпицентре мира», киноэпопеи «Путь лидера» и других.

В «Казахфильме» напомнили, что, по земельному кодексу, исключительными случаями для принудительного отчуждения участка для государственных нужд являются «строительство (реконструкция) автомобильных и железных дорог, строительство (реконструкция) аэропортов, аэродромов, объектов аэронавигации и авиатехнических центров, объектов железнодорожного транспорта, мостов, метрополитенов, тоннелей, и т.д». К тому же, согласно акту от 2010 года, земельный участок, который киностудия арендовала на 50 лет, является неделимым. «Таким образом, изъятие части земельного участка будет прямым нарушением действующего земельного законодательства РК», — подчеркивается в сообщении.

Постановление об изъятии участка у «Казахфильма» аким (глава) Алма-Аты подписал еще прошлым летом. Впрочем, в том документе размер изымаемой земли был определен в 16,5 га.

Между тем, в акимате заявили, что договор аренды участка, необходимого для проекта «Ethnoland», на который ссылаются в «Казахфильме», был расторгнут в декабре 2017 года. В администрации отметили также, что первоначально руководство киностудии не было против данного проекта, однако затем поменяло позицию и обратилось в суд, который «уже дважды проиграло».

«Томирис» – исторический фильм, производством которого «Казахфильм» занимается совместно с кинокомпанией «Сатайфильм». Это картина о событиях VI века до нашей эры, когда сакские племена под предводительством царицы Томирис сумели дать отпор персидскому царю Киру ІІ. Съемки фильма должны завершиться в декабре этого года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА