16 april 2024




Новости Центральной Азии

Правительство Таджикистана отказало таможне во ввозе скопившихся на границе подержанных автомашин

Подержанные автомобили на таможне в Таджикистане. Фото с сата Ozodi.org
Правительство Таджикистана отказало Таможенной службе (ТС) в просьбе предоставить разрешение на ввоз в республику скопившихся на границе подержанных автомашин, выпущенных до 2005 года. Как сообщает Радио «Озоди» со ссылкой на источник в ТС, ведомство «не раз направляло письма в исполнительный аппарат президента республики с просьбой разрешить в виде исключения ввоз старых машин», но разрешения так и не получило.

С 15 февраля нынешнего года в Таджикистане действует запрет на ввоз автотранспорта, выпущенного до 2005 года. Однако после введения его в действие на таможенном пункте в городе Бустон Согдийской области скопилось свыше 1300 машин, выпущенных до 2005 года. Предприниматели, которые занимаются поставкой подержанных автомашин из Европы, сетовали тогда, что закупили их еще до принятия постановления правительства, и на момент запрета они находились в пути.

По данным таможни, в случае, если бы правительство разрешило ввоз этих машин в страну, в госказну поступили бы таможенные пошлины в размере от 15 до 20 млн сомони ($1,7-2,2 млн). Теперь же, по словам источника в ТС, у предпринимателей остается лишь один выход — реэкспортировать машины в третьи страны.

Однако бизнесмены говорят, что у них нет возможности переправить машины в другие страны. Абдулло Рахимов, который с 2013 года занимается автобизнесом, рассказал «Озоди», что расходы по доставке одной машины в Таджикистан составляют $1 тыс. «Лично я отправил в страну шесть машин в вагоне и затратил на доставку $6 тысяч. В течение пяти месяцев ждал, что этот вопрос решится. Теперь нам говорят, чтобы мы реэкспортировали машины в другие страны. А для этого нужно потратить еще по одной тысяче долларов на каждое авто, как потом окупить такие расходы?» — сетует он. Кроме того, ранее бизнесмены жаловались, что за простой каждого задержанного автомобиля им ежедневно приходится платить по 10 сомони ($1).

По словам Рахимова, в соседнем Узбекистане запрещен ввоз машин иностранного производства, в других странах — тоже есть свои законодательные нюансы, поэтому реализовать бизнесменам закупленные автомобили — теперь большая проблема.

«Мы закупали авто в Европе, исходя из покупательской способности нашего населения. Наши автолюбители отдают предпочтение бюджетным автомашинам марки «Опель» производства 2000 года», — сказал Рахимов.

Запрет на ввоз в республику автомобилей старше 2005 года выпуска таджикские власти обосновали необходимостью улучшения экологической ситуации и загруженностью дорог в столице — Душанбе. Тогда в Комитете по защите окружающей среды говорили, что старые автомобили загрязняют воздух и наносят большой вред экологии.

На конец 2016 года в Таджикистане было зарегистрировано более полумиллиона автомобилей, 50-60% из которых – старые. По данным ТС, в 2017 году в страну было ввезено автомашин на сумму $216,3 млн. После введения запрета на импорт машин старше 13 лет их стоимость в республике выросла. Например, «Опель», ранее стоивший на рынке 35 тысяч сомони ($3900), подорожал до 40-45 тысяч ($5000), а цена «Мерседеса», выпущенного до 2000 года, подскочила до 85 тысяч ($9600). Уровень прожиточного минимума в республике равен 450 сомони ($50), средняя зарплата – около 1100 ($124). Чтобы купить самый дешевый автомобиль, семья должна копить 8-10 лет. При этом цена автомобиля, произведенного после 2005 года, на таджикском рынке составляет $15 тысяч.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА