16 april 2024




Новости Центральной Азии

В Минкульте Узбекистана пообещали восстановить снесенные памятники культуры Самарканда

Камола Акилова. Фото с сайта Gazeta.uz
Министерство культуры Узбекистана пообещало восстановить историческую часть Самарканда, где были снесены памятники культурного наследия, и привлечь для этого зарубежных экспертов. Об этом, как сообщает Gazeta.uz, заявила на пресс-конференции замминистра культуры Камола Акилова.

По ее словам, зарубежные эксперты будут работать вместе с узбекскими и вносить предложения в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО и Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС).

«В последние два-три года в Самарканде наступил какой-то разгул: территории продавались, участки старые сносились. Там сейчас выстроена целая улица из многоэтажных домов», — сказала Акилова, курирующая около месяца Главное управление по охране и использованию объектов культурного наследия.

«Будет изучаться каждый дом, каждая улица, — пообещала она. — Больше двух этажей строить нельзя, сносить исторические застройки нельзя. Даже если идет ремонт, должны быть соблюдены требования реставрации».

Министр культуры Узбекистана Бахтиёр Сайфуллаев заявил, что ситуация с застройкой жилыми домами еще обернется для республики головной болью. «Эти земли были проданы заранее, решения не были согласованы с Главным научно-производственным управлением по охране и использованию объектов культурного наследия. В свою очередь мы должны были согласовать это с ЮНЕСКО», — отметил он.

Несмотря на заверения хокима Самарканда о полной приостановке строительства, по свидетельству гражданского активиста Мурата Сарсенова в центре города начали сносить прилегающие к почте постройки, одна из которых датируется 1913-м годом. Под угрозой сноса оказались основное здание почты и близлежащие жилые дома, которые тоже являются историческими памятниками. На их месте планируется построить пятиэтажный корпус нового учебного отделения Самаркандского медицинского института.

Замначальника Главного научно-производственного управления по охране и использованию объектов культурного наследия Хасан Холмурадов заявил, что здание почты является объектом материального наследия и не может быть разрушено. В настоящее время на месте сноса исторических зданий в Самарканде работает экспертная группа Министерства культуры, которая ведет мониторинг охраняемых зоны и будет принимать меры при выявлении нарушений.

Самарканд был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2001 году как перекресток культур с тремя историческими частями: Афросиабской, Темуридской и Европейской, представляющими средневековую, исламскую и европейскую архитектуру.

Застройка жилыми домами исторического центра стала причиной отставки и ареста хокима Самаркандской области Туробжона Джураева, который на следствии признался, что получал взятки от застройщиков. Под домашним арестом находится его заместитель по вопросам капитального строительства Уткир Абдуллаев. Десятки бывших чиновников задержаны за дачу разрешений на строительство, части застройщиков удалось бежать за границу, руководители еще 28 компаний задержаны и допрашиваются.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА