25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Алма-Ате со скульптуры «Рождение седла» пропало седло

В Алма-Ате с деревянной скульптуры «Рождение седла», установленной в июле, пропало металлическое седло, сообщает Sputnik Казахстан. С момента установки прошло не более двух недель.

Сообщившее об этом агентство Sputnik предположило, что седло украли, но глава агентства социальных решений Funk Майра Измайлова позже объяснила, что это не было актом вандализма. «Художник сегодня самостоятельно демонтировал седло в целях укрепления. В ближайшие дни седло появится на своем месте», — пообещала она.


Деревянная скульптура коня без седла. Фото с сайта Sputniknews.kz

Скульптура Ербосына Мельдибекова «Рождение седла» на улице Панфилова представляла собой деревянного коня с колесиками и металлическим, по утверждению автора, бронзовым седлом с отпечатками ягодиц. Скульптура напоминает детскую игрушечную лошадку.

Это один из 16 установленных в городе арт-объектов, на которые потрачено 78 млн тенге ($225 тыс.). Майра Измайлова сообщала Nur.Kz, что в эту сумму входит не только стоимость материалов и работ, но и оплата работы всей команды архитекторов, дизайнеров, логистов и гонорары авторам.


Так выглядело седло. Фото с сайта Sputniknews.kz

Идея арт-объектов родилась в агентстве, которое провело закрытый конкурс среди знакомых дизайнеров и художников, выбрало самые интересные эскизы и предложило их акимату.

Первым таким объектом является 13-метровая белка из соломы и камыша Алекса Ринслера у ворот выставочного центра «Атакент», смонтированная 8 июля. Белка вызвала наибольшее количество споров, поскольку, как писал сайт InformBuro, шла вне конкурса и не всем понравилась.

«Рождение седла», вдохновленное идеей художника и философа Рустама Хальфина, было смонтировано вслед за белкой. «Работа повествует об истории одного проекта: взаимоотношениях художника и философа. Иногда суровая реальность жизни делает коррективы, – рассказал Ербосын Мельдибеков. – Сначала это был камерный, не публичный проект в память о художнике Рустаме Хальфине. Создать его мне помогал философ Жанат Баймухамбетов. После трагической смерти Жаната этот проект не вмещался в прежнее маленькое пространство и набрал другой контекст. Я сделал эту работу из большого алматинского карагача – это памятник из дерева. Мне нравится, что белка из соломы и камыша, а мой памятник – из дерева».

Особенностью всех скульптур стало то, что они временные и рассматриваются как украшение на весенне-летний сезон. Одряхлевшую соломенную белку через девять месяцев могут либо сжечь, либо разобрать.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА