19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане провалилось обсуждение закона о лицензиях для эстрадных звезд

Кадр из видеоклипа популярной казахстанской певицы с сайта Radiopotok.ru
В Казахстане завершилось публичное обсуждение концепции, которая вводит лицензии для местных эстрадных исполнителей, а также позволяет государству по своему усмотрению регулировать качество их репертуара. С документом, который рассмотрит парламент, можно ознакомиться в архивеэлектронного правительства. На момент написания материала его просмотрели всего 33 раза и не оставили ни одного комментария.

Авторы концепции утверждают, что на сегодняшний день поведение некоторых казахстанских исполнителей «не соответствует этическим нормам, нормам поведения на сцене, а профессионально мастерство оставляет желать лучшего», что якобы сводит на нет работу государства по развитию современного музыкального искусства.

«Наряду с высокохудожественными музыкальными произведениями, очень часто в концертных, теле- и радиопрограммах звучат бессодержательные и с художественной точки зрения слабые музыкальные произведения. Они не соответствуют национальному менталитету, ценностям и обычаям казахского народа, негативно воздействуют на зрителя, а в иных случаях оскорбляют его чувства и оказывают отрицательное влияние на нравственное воспитание подрастающего поколения», — говорится в документе.

Бороться с этим его авторы предлагают внедрением разрешительной системы на концертную деятельность. То есть, эстрадных исполнителей обяжут за определенную плату получать лицензии на работу в республике. Ставки сборов еще не определены. Для тех, кто будет выступать без необходимого удостоверения, предусмотрят административную ответственность. Кроме того, эстрадным звездам запретят работать «под фонограмму».

Среди стран, где выдают подобные лицензии, в документе упоминаются США, Туркмения, Узбекистан, Китай, Азербайджан и другие. Между тем, по данным телеканала КТК,«слабым» с точки зрения государства исполнителям запретят не только давать концерты, но и появляться в эфире телеканалов.

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы еще в прошлом году настаивал на введении лицензий для эстрадных исполнителей. Однако тогда он не упоминал об их морально-этических качествах, а утверждал, что только так можно было решить вопрос об использовании некоторыми певцами фонограммы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА