24 april 2024




Новости Центральной Азии

Выборы мэра Бишкека назначили на 8 августа

На избирательном участке в Бишкеке. Фото с сайта Knews.kg
Центральная избирательная комиссия Кыргызстана назначила выборы мэра Бишкека на 8 августа. Об этом 22 июля сообщило издание 24.Kg.

Выдвинуть кандидатуры на пост мэра могут фракции Бишкекского городского кенеша (совета), коалиция большинства кенеша и премьер-министр. Самовыдвижение законом не предусмотрено. Кто будет претендовать на пост главы мэрии – пока достоверно неизвестно. В прессе был назван ряд имен, однако глава парламентской фракции «Республика – Ата Журт» Асылбек Кадралиев прокомментировал это словами: «На 80 процентов это просто слухи». По словам Кадралиева, его фракция с кандидатурой пока не определилась.

Прежний мэр Албек Ибраимов был арестован 19 июля. Ему предъявлены обвинения в рамках трех уголовных дел. Два из них касаются растрат, допущенных в корпорации «Дастан», которую Ибраимов возглавлял в 2011-2012 годах. Третье дело связано с коррупцией при распределении земельных участков в столице.

Ранее, 13 июля, городской кенеш выразил вотум недоверия Ибраимову в связи с рядом уголовных дел в отношении сотрудников мэрии. Особое возмущение депутатов вызвал тот факт, что Ибраимов ушел в отпуск, несмотря на новости об уголовном преследовании подчиненных. Однако именно отпуск мэра в дальнейшем помешал на основании вотума недоверия принять решение об его отставке. В итоге о подписании распоряжения об отставке Ибраимова было объявлено лишь после задержания.

Ибраимов – последний высокопоставленный соратник бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, до недавних пор сохранявший высокий пост. Атамбаев, ныне возглавляющий Социал-демократическую партию Киргизии. Он заявил, что не верит в объективность следствия.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА